Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2014, 21:00

Резкое обострение ситуации на востоке Украины

В Донецке участники митинга в поддержку бойцов "Беркута" захватили здание областной госадминистрации, водрузили над зданием российский триколор. Поводом для штурма, сообщают информационные агентства, стал флаг с надписью "Россия, давай, до свидания", водруженный активистами Евромайдана над зданием.

В Луганске и Харькове мирные демонстрации тоже вылились в протестные акции и попытки захвата зданий. Судя по сообщениям с востока, антимайдановские демонстранты отвечают новой власти ее же монетой, запущенной в оборот в Киеве - захваченные здания, отнятые у милиционеров щиты, закрытые лица активистов.

Несколько тысяч человек с российскими флагами подошли к дверям администрации около пяти часов вечера по московскому времени. Вход преградила милиция - раньше им было достаточно лишь отстоять живой стеной с полчаса, после чего митингующие уходили. Но сегодня события приняли иной оборот - люди пошли на штурм.

На лицах маски - в последние недели ходить на митинги на востоке Украины стало небезопасно. Наиболее активных участников арестовывают, к другим приходят домой, так сказать, побеседовать. Вот что рассказывали сегодня люди на площади Ленина.

"Лютует Служба безопасности, людей останавливают, по закону не представляются, просто подходят - под руки и везут. У них, видимо, галочки - одного-двух задержать", - говорит участник митинга.

Так, за последние несколько дней многие участники мирных митингов в Донецке с удивлением узнали, что находятся в розыске. И вот поставленная майданом власть на себе испытывает все прелести теперь уже антимайдана. Ворота обладминистрации не выдерживают, и вот митингующие уже внутри. Флаг Украины снимают. На его месте появляются сразу несколько российских.

Милиция находится здесь же, как утверждают украинские средства массовой информации, она блокируют митингующих в здании, но суть в том, что сами митингующие покидать здание не собираются. Они выдвигают власти ультиматум. Как сообщил представитель народной самообороны Донбасса Вадим Черников, если внеочередная сессия облсовета не будет созвана до полуночи, то в понедельник в 12:00 будет объявлен "народный мандат".

Волна митингов протеста всю восточной Украины. В Луганске люди, требуя освобождения своего, как они его называют, народного губернатора Александра Харитонова, арестованного новой властью, сначала перекрыли центральную улицу города, а затем захватили здание Службы безопасности Украины. И над ним тоже подняли российский флаг.

Тысячи людей собрались и на центральной площади Харькова. Требуя референдума о статусе регионов и просто - уважения к себе.

В Харькове на митинг неожиданно нагрянули боевики "Правого сектора". Началась потасовка. В итоге провокаторов схватили и поставили на колени - точно так же, как раньше во Львове "Правый сектор" ставил на колени сотрудников подразделения "Беркут".

Массовый митинг против политических репрессий и разгула национализма проходит и на площади Куликово поле в Одессе. Тысячи горожан вышли на улицы, несмотря на судебный запрет со стороны властей.

Читайте также: