Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2014, 09:13

Беднейшие районы бразильского Рио-де-Жанейро переходят на чрезвычайное положение

Задача армии - обуздать разгул преступности и обеспечить безопасность гостей Чемпионата мира по футболу, который стартует чуть более чем через 2 месяца.

Десантники, военная полиция и морские пехотинцы - всего почти три тысячи бойцов - при поддержке бронетехники. Спецоперация в одном из самых криминальных районов Рио-де-Жанейро - фавеле Маре - прошла под покровом темноты. Здесь проживает 130 тысяч человек, до последнего времени бал в этом правили организованные преступные группировки, а наркобароны чувствовала себя "хозяевами жизни".

Власти неоднократно пытались навести здесь порядок но после очередной спецоперации все снова возвращалось на круги своя. А между тем - фавела Маре - расположена вблизи стратегической трассы - соединяющей центр города с международным аэропортом - куда уже через пару месяцев начнут прибывать болельщики на Чемпионат мира по футболу. И власти идут на крайние меры для того чтобы обеспечить безопасность гостей.

"Мы считаем, это очень важная миссия, которая должна быть выполнена. Это миссия временной поддержки, и естественно, вооруженные силы должны принимать участие в обеспечении общественной безопасности. Так уже происходило, например, во время визита Святого Папы - тогда также требовалось наше присутствие, чтобы гарантировать закон и порядок", - говорит министр обороны Бразилии Селсу Аморим.

Фавелы уже давно стали головной болью для бразильских властей. Эти трущобы, расположенные как правило на склонах гор, начали активно разрастаться в 70-х годах прошлого века. Фавелами их называют из за одноименного дерева - растущего на холме Провидения, на котором и появились первые трущобы в Рио.

Сейчас в стране насчитывается более 6 тысяч фавел в них проживает около 12 миллионов человек. Это беднейшие слои населения. А нищета - благодатная почва для криминала. По сути, фавелы - это мини-государства, жизнь в которых опасается вмешиваться даже полиция. Здесь все контролируют преступные группировки. Доходит до того что их главари решают какие асфальтировать дороги, кому подключать электричество или прокладывать канализацию. Многие местные жители считают, что победить преступность в фавелах вдряд ли удастся и на этот раз.

"Военные здесь только на время проведения Чемпионата мира по футболу - как только он закончится, они сразу отсюда уедут и все будет как раньше", - считает местная жительница Евлалия.

Военным дано право задерживать подозрительных личностей и передавать их в руки в полицейских. Пока не сообщается о каких либо инцидентах - наркобароны затаились, и такое впечатление, что криминальные главари решили просто переждать неспокойные для них времена. Власти надеются на снижение количества преступлений на время Чемпионата и еще по одной причине - ведь все фавелы будут смотреть футбол.

Читайте также: