Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 15:08

В Одессе отмечают освобождение города от немецко-фашистских захватчиков

В Одессе сегодня отмечают освобождение от фашистских захватчиков. Ровно 70 лет назад, спустя 907 дней нацистской оккупации, над зданием оперного театра было поднято Красное знамя. Ветеранов и всех жителей города с этой знаменательной датой поздравил Владимир Путин. Он напомнил, что общий долг российского и украинского народов - бережно хранить память о минувшей войне и пресекать любые попытки переписать историю. А в самой Одессе сегодня - торжественные мероприятия.

Уставшие после тяжелого форсирования Лимана, промокшие под снегом и прозябшие под ледяным ветром - апрель 1944 года был очень холодным. Эти 13 дней в пути от Николаева до Одессы казались лейтенанту Безымянному бесконечными. 109-я гвардейская стрелковая дивизия, в которой он служил, спешила в город. Позже одесскую операцию историки назовут гениально-молниеносной. Город освободили всего за несколько часов. Вечером 9 апреля советские войска подступили к северным окраинам Одессы. К утру противник уже отступал. Приказ командира - действовать аккуратно - был выполнен на 100 процентов, вспоминает Николай Ксенофонтович.

"Малиновский же сам одессит - и просил: бомбить только по цели, какая необходима, чтобы не делать разрушения городу", - рассказывает участник операции освобождения Одессы Николай Безымянный.

Трамваю, на котором одесситы ездили на войну, уже больше полувека. В 40-х годах 21-й маршрут проходил практически через весь город. Конечная остановка была на самой окраине и называлась "Линия фронта".

В том, что город практически не пострадал, - огромная заслуга партизан. Это они 10 апреля вовремя разминировали и не дали уничтожить архитектурную гордость Одессы - Оперный театр. Сегодня здесь организовали реконструкцию того самого штурма 44-го года. После того как театр освобожден, на балконе водружают красное знамя. Театральная площадь сейчас- символ борьбы Одессы за свободу. У ветеранов, которых пригласили на торжественные мероприятия, настроение и праздничное, и одновременно тревожное - переживают за соседей из восточных регионов. А еще задаются вопросом - как так получилось, что через 70 лет в стране у власти снова оказались националисты.

"50 памятников уничтожены по Украине. Я не коммунист, но разве Гитлер этого не делал?! Не согласны с этой идеологией – и не надо, но зачем уничтожать?! Так только Гитлер делал", - сказал Николай Климко.

По словам ветеранов, сегодняшний праздник для них так же важен, как 9 мая. И радость от того что они сами освободили свою Одессу, не смогли омрачить провокаторы. Накануне в городе осквернили памятник жертвам Холокоста - белой краской на нем нарисовали свастику. Такие же символы появились на могилах евреев на Таировском кладбище. На заборах - надписи "Слава Украине" и "Правый сектор". Антисемитские лозунги стали замечать и на стенах городских зданий.

При этом одесситы прекрасно знают, что у их земляка, кандидата в президенты Петра Порошенко - еврейские корни. Его отец Алексей Вальцман в 56-м взял фамилию супруги. Людям сложно понять, как кандидат в президенты с еврейскими корнями мог спонсировать майдан с его националистическими лозунгами.

"Позор Одессы. Пусть сидит в своем Киеве, сюда нос не сует", - сказал Евгений.

В октябре 41-го,  после того как Гитлер отдал город на откуп румынам за их поддержку фашистской Германии, нацисты сожгли заживо 22 тысячи человек. Георгий Диаманди чудом спас своего соседа по дому Жору Добровольского. 14-летнего одессита поймали, когда тот расклеивал антифашистские листовки. Товарищ решил попробовать выкупить друга - бегал по соседям и просил скинуться. Если не деньгами, то хотя бы украшениями.

"Когда их вывели из тюрьмы, не доходя до кладбищенских ворот, дали румыну это золото. Он посмотрел - хорошо, по-румынски матюгнулся, его схватил и бросил под ноги женщинам", - вспоминает Георгий Диаманди.

Теперь Георгий Георгиевич с гордостью показывает табличку, установленную на их доме. Спасенный Жора стал военным летчиком, а затем - космонавтом, инженером-испытателем на корабле "Союз-11". Посмертно Георгию Добровольскому было присвоено звание "Герой Советского Союза".

Сегодня в Одессе вспоминают и тех, кто защищал город от фашистов, и тех, кто погиб от их рук. Утром состоялся парад. Праздничные мероприятия запланированы и в парке. Здесь собрана техника, которая помогала советской армии побеждать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей