Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 21:24

В Одессе отмечают семидесятую годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Политическое противостояние раскалывает Украину. Действия радикалов омрачают даже праздники, которые всегда объединяли людей. Сегодня в Одессе - масштабные торжества, посвящённые семидесятой годовщине освобождения города от фашистской оккупации. Нашлись вандалы, которые осквернили памятники жертвам нацизма. Но подавляющее большинство одесситов знают историю и помнят кому они обязаны свободой/

Так же, как 70 лет назад утром, 10 апреля советские солдаты штурмуют Оперный театр. За реконструкцией знакового для Одессы события наблюдают ветераны. Сегодня их праздник. Из тех, кто освобождал город, в живых остались всего 18 человек.

Лейтенант Безымянный служил в 109-й гвардейской стрелковой дивизии. Даже когда на улице тепло,  у него по телу мурашки при воспоминании того тяжелейшего пути от Николаева до Одессы. После форсирования Лимана 13 дней под дождем и пронизывающим ветром. К вечеру 9 апреля подошли к городу. А утром на следующий день противник уже отступал. Приказ командира - освободить Одессу аккуратно - был выполнен.

"Малиновский же сам одессит - и просил: бомбить только по цели, какая необходима, чтобы не делать разрушения городу. Просил дивизии, артиллерийские бригады, чтобы по городу не стреляли, поэтому все почти сохранилось в этот период", - рассказывает участник операции освобождения Одессы Николай Безымянный.

10 апреля освободители Одессы устроили парад на Театральной площади. Сегодня здесь собрались сторонники антимайдана. Несмотря на будний день, отметить праздник пришли несколько тысяч человек. С красными знаменами, плакатами и криками: "Фашизм в Одессе и сегодня не пройдет"/

Через полчаса митингующие отправились на Куликово поле - традиционное место сбора активистов антимайдана. Люди несут триколор и кричат "Одесса - город-герой".

Одесские улицы сегодня украшают плакаты. На них - портреты освободителей города. У самих ветеранов настроение и праздничное, и одновременно тревожное - переживают за соседей из восточных регионов. А еще задаются вопросом: как так получилось, что через 70 лет в стране у власти снова оказались националисты.

"50 памятников уничтожены по Украине. Я не коммунист, но разве Гитлер этого не делал?! Не согласны с этой идеологией – и не надо, но зачем уничтожать?! Так только Гитлер делал", - сказал Николай Климко.

По словам ветеранов, сегодняшний праздник для них так же важен, как 9 мая. И радость от того, что они сами освободили свою Одессу, не смогли омрачить провокаторы. Накануне в городе осквернили памятник жертвам Холокоста - белой краской на нем нарисовали свастику. Такие же символы появились на могилах евреев на Таировском кладбище. На заборах - надписи "Слава Украине" и "Правый сектор". Антисемитские лозунги стали замечать и на стенах городских зданий.

При этом одесситы прекрасно знают, что у их земляка, кандидата в президенты Петра Порошенко - еврейские корни. Его отец Алексей Вальцман в 56-м взял фамилию супруги. Сейчас людям сложно понять, как кандидат в президенты с еврейскими корнями мог спонсировать майдан с его националистическими лозунгами.

"Позор Одессы. Пусть сидит в своем Киеве, сюда нос не сует", - говорит Евгений.

В октябре 41-го , после того как Гитлер отдал город на откуп румынам за их поддержку фашистской Германии, нацисты сожгли заживо 22 тысячи человек. Одесситы никогда не бросали своих. Георгий Диаманди чудом спас соседа по дому Жору Добровольского. 14-летнего подростка поймали, когда тот расклеивал антифашистские листовки. Друг его выкупил за золотые украшения, которые собрал по соседям. Теперь с гордостью показывает табличку на доме. Добровольский стал военным летчиком, а потом космонавтом. Посмертно ему было присвоено звание "Герой Советского Союза". Среди освободителей города награду героя получили 14 человек. Сегодня вечером в центре города звучит музыка в том числе в их честь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей