Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2014, 21:20

Власть в Киеве пытается справиться с кризисом на Востоке страны методом кнута и пряника

Высшие чиновники одновременно угрожают участникам акций протеста, вводят в регионы военную технику и обещают подумать об амнистии.

Между тем на Украине становится всё меньше  небитых и незакиданных яйцами кандидатов в президенты.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов сегодня демонстрировал небывалую готовность к диалогу с Востоком. Он заявил, что разговаривал по телефону с людьми, которые захватили здание Службы безопасности в Луганске. Предложил им создать международную комиссию по расследованию гибели граждан во время мирных протестов на Майдане, а также пообещал обсудить расширение полномочий регионов. При этом всем, кто добровольно освободит занятые помещения, Турчинов гарантировал иммунитет от преследования.

"Нам не нужно принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований людей, которые сложат оружие и покинут помещение. И я готов оформить это указом президента", - сообщил и.о. президента Украины.

Одновременно сегодня заместитель Турчинова Андрей Сенченко пригрозил противникам евромайдана в Луганске, что если до конца дня они не сдадутся, то будет штурм. Возможна стрельба на поражение. Что же касается амнистии, то она не будет распространяться на людей, совершивших тяжкие преступления.

На немедленной амнистии для всех участников протестов на востоке и юго-востоке настаивают депутаты из Партии регионов. Так Владимир Бандуров заявил сегодня, что пока не будет принят соответствующий закон, "регионалы" отказываются голосовать за другие законопроекты.

"Единственно возможным выходом из сложившейся ситуации является принятие закона об амнистии, зеркального тому, который был принят в ходе февральских событий в стране. Дорогие коллеги, и на западе, и на востоке страны - это наши дети, это сыны Украины. И нам не надо лепить к ним ярлыки. Наши избиратели, проживающие на юго-востоке страны, любят Украину не меньше, чем люди, проживающие в Черновцах или Ивано-Франковске. Поэтому их права тоже надо уважать", - сказал Владимир Бандуров.

Владимир Бандуров призвал также создать временную следственную комиссию, которая занялась бы выяснением, кто же на самом деле стрелял на Майдане. При этом депутаты из крайне правой партии "Свобода" попытались перекричать выступающего.

"Мы также заинтересованы в том, чтобы провести расследование по событиям, которые происходили в период февральских событий. Поэтому мы настаиваем на ТСК по снайперам. Уважаемые коллеги, сегодня счет идет не на дни, а на часы, проявите свою гражданскую и политическую ответственность", - сказал Владимир Бандуров.

Глава парламентской комиссии по расследованию преступлений во время Майдана Геннадий Москаль сегодня заявил, что Генпрокуратура выполняет свои функции недостаточно тщательно. Так, в частности, "не проведены баллистические экспертизы", "не изъяты снайперские винтовки, которые могли фигурировать в февральских событиях". Кроме того, ни один из 205 случаев избиения журналистов пока не расследовали.

Некоторых депутатов такое положение дел, похоже, устраивает, так же как и анархия на улицах. Вот как, например, депутаты от правой партии "Свобода" встретили сегодня известие о том, что сгорело здание ЦК Компартии Украины.

Петр Симоненко, руководитель фракции Компартии в Верховной Раде: "Я информирую вас о том, что сегодня ночью совершено очередное преступление и уничтожено здание Центрального комитета партии".

Офис компартии почти месяц назад захватили вооруженные представители Майдана. А ночью в разграбленных помещениях еще и вспыхнул пожар. Как говорят свидетели, здание загорелось одновременно в трёх местах - внутри всё было облито бензином.

"Вандалы, сволочи, которые здесь были, не могли оставить всё в порядке. Это уже понятно, что поджог", - говорит первый секретарь Печерского райкома Компартии Глеб Гмыря.

В итоге коммунисты присоединились к бойкоту работы Рады до тех пор, пока виновные в поджоге не будут найдены и наказаны. В компартии считают, что это дело рук "Правого сектора".

Еще один инцидент с майдановцами произошёл уже днём - в здание в самом центре Киева, на Крещатике, ворвались вооруженные люди. Дом, где кроме управления кооперации и банка, по стечению обстоятельств расположился и так называемый пресс-центр Майдана, захватила одна из революционных группировок.

"Под предлогом, чт у вас тут русские шпионы, у вас тут снайперы. Мы говорим - хорошо, давайте 2-3 представителей, мы всё покажем. Нет - подогнали ЗИЛ, сорвали ворота, ворвались сто человек", - рассказывает охранник.

Владельцы здания предполагают, что сотня майдана могла участвовать в обычном рейдерском захвате. Спустя несколько часов боевики освободили помещения. О задержаниях пока не сообщается.

И на фоне разгула преступности раскол между разными политическими силами на Украине всё больше увеличивается. С трибуны Рады сегодня даже звучали открытые призывы к запрету Компартии и Партии регионов. Олег Ляшко фактически оправдал нападения на неугодных политиков.

"Коммунисты и Партия регионов, как преступные организации, как пособники оккупантов, должны быть запрещены. А их члены не имеют права носить звание народных депутатов Украины. А то, что Царева, Добкина и других бьют, так будет с каждым коллаборационистом", - заявил лидер Радикальной партии.

На Олега Царева сегодня вновь, уже во второй раз за последние сутки, было совершено нападение. Это произошло в Одессе. Несколько десятков агрессивно настроенных местных жителей заблокировали гостиницу, где кандидат в президенты должен был остановиться.

И сегодня же другого кандидата на высший государственный пост Сергея Тигипко тоже в Одессе забросали яйцами. Охрана при этом смогла защитить политика.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей