Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2014, 21:07

В Луганске участники митинга потребовали от губернатора объявить о непризнании киевской власти

К 13 часам среды люди ждут выступления чиновника по телевидению и выбора, с кем местное руководство и силы правопорядка. Центр событий по-прежнему площадь возле областного управления Службы безопасности Украины.

В Луганске митингующих возле здания СБУ с каждым днём становится всё больше. И всё сильней негодование - депутаты областного совета и власти региона словно не замечают событий, происходящих в городе. Народные избранники предпочитают не появляться на баррикадах. Сегодня манифестанты сами отправились в администрацию со списком требований. Чиновникам, в том числе Губернатору области, поставили условие - до 16 апреля определиться, поддерживают ли они народ.

"Губернатор должен сделать заявление о неподчинении независимости Луганской области от киевских властей. Потому как мы не считаем их легитимными, они не имеют право диктовать нам свои условия. Второе: признание народного движения, то есть нас, лигитимным, чтобы никто больше нас не обзывал не сепаратистом, не террористам, потому что такими мы не являемся", - перечисляет координатор штаба самообороны Луганска Алексей Мозговой.

На баррикадах шахтёры, частные предприниматели, пенсионеры, студенты, сельские жители - кто-то приходит после работы, кто-то здесь постоянно.

В палаточном городке на улице Советской уже вторую неделю, с тех пор как было захвачено здание СБУ, живут сотни людей. В основном это приезжие из Луганской области. Они дежурят днём и ночью, и готовы стоять до тех пор, пока не выполнят их требования. Для долгого дежурства здесь есть всё, что нужно - полевые кухни, медпункты, для верующих круглосуточно открыты ворота храма.

Протестующие уверяют - терять им больше нечего. За последнее время, особенно с тех пор как власть в Киеве сменилась, население Юго-Востока обеднело настолько, что едва сводит концы с концами.

"Матери-одиночки - льготы полностью сокращают. Им и раньше не хватало этих денег, а теперь они и вовсе - без хлеба, без ничего... Бензин каждый день дорожает. Это невозможно выдержать!" - говорят протестующие.

"Сейчас коммунальные услуги по трёхкомнтаной квартире составляют около 700 гривен. Средняя пенсия в Луганске у людей - около 1000 гривен. Делайте выводы!" - отмечает Елена Филоненко.

Новости из Киева митингующие воспринимают с негодованием. Особенно обидно, говорят, слышать, что беспорядки на Юго-Востоке провоцируют россияне. Каждый готов доказать - здесь собрались только граждане Украины, которые устали от нищеты и дискриминации со стороны новых властей.

"Мы нормальные люди - не бандиты, не пророссийские агрессоры, не быдло! Мы нормальные люди!" - говорят митингующие.

Временные киевские власти иначе как хунтой здесь не называют, им не верят и легитимными не признают. Тем более, что столичные чиновники, кажется, специально делают всё, чтобы окончательно разозлить население Юго-Востока. Народу выдвигают постоянные ультиматумы и грозят расправой. Многие в разговорах с журналистами закрывают лица масками - боятся, что их уволят.

"Военную технику пускают на убивание! На простых людей бросают технику! Вы можете нас обыскать, мы карманы вывернем - ничего у нас нет, ни оружия, ни дубинок", - говорят протестующие.

"Это надо настолько надо не любить свой народ, чтобы людей, которые всегда трудились, не знали войны, работали в шахтах, работали мирно… Это насколько надо не любить народ, чтобы развязать эту войну, вывести нас на эту тропу!" - говорит житель Луганска Сергей.

Тем, кто хочет силой подавить народные волнения, люди дают отпор.

Накануне жители Луганской области остановили три Урала с бойцами бригады ВДВ из Днепропетровска. Военных разоружили и заставили поклясться, что они не станут стрелять в народ.

"Сторонники федерализации из Луганска готовы не только отстаивать свою область, но и помогать восставшему Донецку. От здания СБУ в соседний регион отправились несколько десятков бойцов народного ополчения", - говорят они.

Сторонники федерализации из Луганска готовы не только отстаивать свою область, но и помогать восставшему Донецку. От здания СБУ в соседний регион отправились несколько десятков бойцов народного ополчения.

Читайте также: