Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2014, 18:13

Предвыборная гонка на Украине оборачивается баталиями не только политическими

Уже два кандидата в президенты подверглись нападению в Киеве.

Олега Царева накануне вечером с нетерпением ждали не только в эфире украинского телеканала ICTV, но и у стен телекомпании. Здание во время прямого эфира блокировала агрессивная толпа.

Стоило кандидату в президенты выйти на улицу после окончания программы - как на него набросились вооруженные люди.

Судя по видео, которое теперь выложено на официальном сайте кандидата в президенты, избивали Царева около 10 минут. Затем сотрудникам государственной охраны удалось отбить его от толпы и протолкнуть к подъехавшему автомобилю "неотложки". Кандидату в президенты оказали первую помощь и доставили не в больницу, а в генпрокуратуру. После общения со следователями обнаженный по пояс Царев - одежду на нем разорвала толпа - вышел к журналистам.

"Ситуация говорит сама за себя, - сказал Царёв, отвечая на вопрос журналиста. - Когда человек, который приехал, чтобы донести другую точку зрения - людей, которые восстали на юго-востоке - вместо того чтобы услышать эту точку зрения - на меня совершено нападение".

В автомобиле народного кандидата, припаркованном возле офиса телекомпании, нашли помповые ружья, магазины с патронами, бронежилет. Позже Царев сам объяснил, зачем ему оружие.

"Поверьте, здесь на майдане в сотни или тысячи раз больше. Я приехал сюда, зная, что меня может ждать. На все оружие есть разрешение. Охрана без оружия не ездит. У нас такое время", - отметил он.

В общении с журналистами Олег Царев особо подчеркнул: радикалы не заставят его отказаться от участия в выборах президента Украины ни при каких обстоятельствах, даже при угрозах физической расправы. Между тем, сегодня днем стало известно, что генпрокуратура Украины возбудила сразу два дела, касающихся Царева. Одно - по статье "Хулиганство", а другое - против него самого - с популярной сейчас в стране формулировкой "Покушение на территориальную целостность Украины".

Как сообщили в Генпрокуратуре, если будет установлена вина политика в распространении сепаратистских идей, прокурор подготовит обращения в Верховную Раду о снятии с парламентария статуса народного депутата. После чего его могут лишить и статуса кандидата в президенты Украины. Нападение на Олега Царева сегодня обсуждали в Верховной Раде. Еще накануне, на заседании согласительного совета, лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок потребовал снять с регистрации Царева за то, что тот признал Донецкую народную республику. Сам кандидат несколько дней назад заявил, что готов отстаивать интересы русскоязычных жителей.

"Меня сегодня попросили и на митинге и актив, который совет Донецкой республики, попробовать организовать единое юго-восточное движение и выступить в качестве лидера. Я сказал, что я попробую это сделать. Это было бы правильно, потому что требования Луганска, Одессы, Днепропетровска и Харькова - они все в общем-то одинаковые. Наша цель - федерализм. И больше того, я уверен в том, что федерация - это возможность сохранить Украину от распада", - заявил он.

По мнению депутатов Рады, народного кандидата, которого поддержал юго-восток, теперь просто вынуждают отказаться от борьбы за президентское кресло.

"Судя по тому, что происходит в Украине с кандидатами от оппозиционных политических сил, возникает вопрос, насколько честны эти выборы, насколько их возможно проводить в ситуации тотального запугивания, психического террора, физического террора и так далее", - говорит депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Елена Бондаренко.

"Те политические силы, крайне правые, националистические, национал-фашистского толка, которые пришли к власти, они сегодня не понимают, что такое демократия, и пытаются свою идеологию и свои взгляды на жизнь навязать с помощью дубинки, автомата и других средств насилия. Они не в состоянии предложить интеллектуальный продукт своей политической партии для развития Украины", - отмечает председатель фракции Компартии Украины в Верховной Раде, кандидат в президенты страны Петр Симоненко.

Между тем, депутаты от "Батькивщины", похоже, сейчас, руководствуются принципом "выборы любой ценой". Андрей Кожемякин внес на рассмотрение Рады законопроект о гарантии проведения голосования в условиях чрезвычайного и военного положения. При этом непонятно, как кандидаты в президенты должны представлять избирателям свои программы, если им просто не дают слова. Того же Царева еще неделю назад избили и закидали яйцами в Николаеве. А накануне досталось и Михаилу Добкину.

Вечером его пригласили на интервью для той же программы, что и Царева. Но в офис телекомпании Добкин так и не попал - активисты майдана порезали колеса его автомобиля, а самого кандидата облили зеленкой и обсыпали мукой.

Читайте также: