Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 12:13

Масштабная спасательная операция развернулась у берегов Южной Кореи

У берегов Южной Кореи затонул пассажирский паром, на борту которого находились почти 500 человек, большая часть из которых - школьники. Местные власти изначально сообщали о 100 пропавших без вести, но позднее заявили, что их число выросло почти в три раза.

Обследовать затонувший паром спешат водолазы и спецназ военно-морского флота Южной Кореи. Внутри - в воздушных карманах запертые в своих каютах могут находиться десятки людей - те, кто не успел или побоялся покинуть терпящее бедствие судно. Пока власти подтвердили гибель двоих человек, в то же время пропавшими без вести, по официальным данным, числятся 107 пассажиров. В свою очередь, местные СМИ говорят, что пропавших едва ли не в три раза больше.

"Наша задача - сделать все возможное для спасения пассажиров, нужно обследовать каюты и все технические помещения парома", - сказал вице-министр министерства безопасности Ли Геёнгонг.

Всего на пароме "Сэволь" было 477 пассажиров, 325 из них - школьники. Они плыли из Инчхона на курортный остров Чеджудо. В 4 утра по московскому времени капитан сообщил на берег, что напоролся на мель в 20 километрах от острова Пенпундо. Судно почти сразу дало сильный крен на левый борт.

"По громкой связи всех просили сохранять спокойствие, но паром уже начал тонуть, многие школьники так и не выбрались оттуда", - рассказывает очевидец.

Крен был больше 45 градусов, все случилось быстро. Паром водоизмещением без малого в 7 тысяч тонн перевернулся и почти полностью ушел под воду. Последних счастливчиков едва успели спасти с воздуха.

Иностранцев, за исключением двух граждан Филиппин, на затонувшем пароме не было. В консульстве России в Южной Корее эту информацию подтверждают, сведений о том, что на борту могли находиться наши соотечественники, нет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей