Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 18:08

В Донецке начался экстренный съезд депутатов всех уровней от «Партии регионов»

Один из основных очагов сопротивления на востоке Украины -  Донецк. Там открылся экстренный съезд депутатов всех уровней от "Партии регионов". Сообщается, что на нём присутствуют более трёх тысяч делегатов.

Они объявили ситуацию на юго-востоке Украины "чрезвычайной". Участники съезда планируют объединить требования жителей Донбасса, чтобы затем выдвинуть их киевским властям. Ранее сегодня из Донецка пришли сообщения о том, что сторонники федерализации заняли ещё одно здание - горсовет, и вскоре после этого в небе над городом появились военные самолёты.

Над Донецком сегодня летали штурмовики. Для горожан это шок. Военной авиации здесь не видели со времен Великой Отечественной. Появление самолетов связывают с захватом городского совета. Сегодня утром сюда вошли вооруженные люди в масках.

"Мы не самовольно, и не какая-то там преступная группировка, не террористы, не сепаратисты. Мы пришли от лица народа -  это прежде всего. Почему пришли от лица народа? Потому что наши власти бездействуют", - говорит один из вооруженных людей.

Они называют себя общественной организацией "ОПЛОТ". В их руках - автоматы, охотничьи ружья. Требуют проведения референдума, хотя бы на городском уровне. Мэру предлагают определиться, с народом он, или с киевскими властями.

В остальном работа администрации продолжается в прежнем режиме. Здесь работают все отделы, лифты. Сотрудницы приходят в кафе, чтобы заказать себе кофе и куличи к Пасхе. Мы разговаривали с сотрудниками, и они сказали, что в остальном их работа никак не изменилась.

Теперь вооруженные люди, а не милиция, проверяют документы у входящих. Посторонних не пускают. Но и милиционеры никуда не ушли, они остаются на своих постах. Говорят, что с оплотовцами у них "взаимодействие".

Снаружи горсовета - никаких признаков захвата, в отличие от здания обладминистрации. Здесь уже несколько недель стоят баррикады. Прошедшей ночью все было спокойно. Днем боевики "Правого сектора" попытались спровоцировать столкновение, но их стремительно отогнали. В связи с событиями в Краматорске и Славянске в штабе так называемой Донецкой Народной республики объявили режим полной боевой готовности.

"Первыми мы не собираемся огонь открывать. Если не сделать первый шаг, для них это будет очень плохо. Мы будем стоять до конца. Мы добьемся своего", - говорит один из стоящих на баррикадах.

Но в целом, город живет обычной жизнью. Буквально на соседних улицах люди занимаются своими делами, спокойно гуляют с детьми. В Донецке почти все уверены, что ситуацию удастся разрешить мирным путем.

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей