Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 21:04

И.о.министра обороны срочно выехал на юго-восток Украины, где проходит спецоперация

Выяснять, что именно произошло сегодня в Краматорске и окрестностях, где часть военных на боевой технике перешли на сторону противников центральной власти, будет исполняющий обязанности министра обороны Украины. Он отправился на место сразу после закрытого заседания Верховной Рады, где выступили руководители силовых ведомств.

Судя по тому, какие заявления звучали в кулуарах, в Киеве имели весьма смутное представление даже о том, что случилось с их бронетехникой. Перед телекамерами появилась колонна, на головной машине которой был российский триколор, а в Раде договорились до того, что это такой хитрый военный план.

О чем конкретно сегодня рассказывал депутатам глава службы безопасности Украины Валентин Наливайченко - журналисты так и не услышали. Эта часть заседания для прессы была закрыта. Насколько правдоподобную картину о происходящем на юго-востоке представили силовики - большой вопрос. Почему-то у всех, кто присутствовал на совещании - разная информация.

Сначала депутат от фракции "Удар" Сергей Куницын заявил, что ничего не знает о БТРах в Краматорске с российскими флагами. Хотя еще за несколько часов до начала заседания появились и видеокадры, и заявления украинских военных, что они теперь вместе с народом.

Буквально через час другую версию того, что происходит в Краматорске, озвучил уже лидер "УДАРА" Виталий Кличко.

"Это с большой вероятностью отобранные БТРы. У министра обороны не было информации на тот момент", - сказал Виталий Кличко.

Если бы журналисты сами не видели, что все депутаты выходят из одного зала, можно было бы усомниться в том, что они слушали один и тот же доклад. Практически одновременно с Кличко исполняющий обязанности руководителя фракции "Батькивщина" Сергей Соболев озвучивал еще одну, самую неожиданную версию событий на юго-востоке. Якобы военные специально подняли российский флаг, чтобы обмануть самооборону Донецка.

"Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод. Это, фактически, был прорыв наших войск", - сказал Сергей Соболев.

Однако ближе к вечеру Минобороны на своем официальном сайте подтвердило - бронетранспортеры действительно попали к самообороне. При этом - ни слова о том, куда делись экипажи. Одни источники сообщают, что в плену, по версии других - в бегах. О переходе на сторону народа предпочитают не говорить.

На Украине сейчас идет настоящая информационная война. Главу Комитета Рады по вопросам свободы слова Николая Томенко спросили, на каком основании представителям российской прессы не дают нормально работать, просто не пуская в страну.

"С территории Российской Федерации продвигаются люди, которые перевозят деньги от наших бежавших правителей. Вчера нашли одного товарища, который 1 миллион 800 тысяч гривен вез для того, чтобы нападать на мирные объекты в Украине, подрывать, стрелять и так далее. Задача наших людей на таможне - делать все, чтобы деньги на войну с Украиной и оружие не провозились", - ответил Томенко.

Теперь вообще непонятно - нужно тем, кто едет на Украину, везти с собой деньги или нет? Депутаты говорят одно, пограничники - другое. Первый канал уже рассказывал о том, как недавно спецкора издательского дома "Коммерсант" Андрея Колесникова, фотографа и съёмочную группу телеканала "Вести" сняли с поезда под предлогом того, что у них как раз недостаточно средств для въезда в страну.

"Это было очень обидно, особенно для меня. Потому что я этим же людям по их просьбе показывал свой бумажник, который распух, грубо говоря, от купюр, которые я взял специально. Потому, что знал, что такую формулировку они могут предъявить. И я был уверен, что уж такого-то упрека я избегу. Денег, которые я взял с собой в редакции, хватило бы, я думаю, на пару месяцев работы на Украине", - сказал тогда Андрей Колесников.

На заседании Рады сегодня присутствовали и некоторые кандидаты в президенты страны. У Олега Ляшко журналисты спросили, как давно он общался с избирателями тех регионов, где проводится спецоперация.

Кандидат ответил, что ездит туда практически каждый день, и принимают его там хорошо. "Вчера я вернулся с Днепропетровска и Запорожья, два дня назад я был в Донецке, завтра я буду в Донецке, на прошлой неделе трижды был в Луганске. Когда я туда приезжаю, меня там нормально встречают", - сказал Олег Ляшко.

Однако кадры, снятые неделю назад в Луганске, говорят о том, что кандидата далеко не везде встречают так хорошо, как он рассказывает. Диалога с избирателями в этом городе, судя по всему, вообще не получилось.

"Хочешь в Россию - бери билет и едь в Россию. Все, кто хочет в Америку, едут в Америку, а чего вы сюда Россию просите? Это моя родина, у меня тут три родные тетки живут. Хочешь до России - иди до России, если ума нет", - говорил кандидат своим потенциальным избирателям.

Пока на юго-востоке люди беспокоятся за свое будущее, в Киеве, похоже, начали делить Майдан. Накануне радикалы пытались взять сцену штурмом. Едва не дошло до стрельбы. Слова им так и не дали - прогнали слезоточивым газом. В чем причина конфликта, осталось неизвестным. Впрочем, ежедневные стычки в украинской столице уже обычное дело.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей