Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2014, 21:39

В Желтом море продолжается спасательная операция на месте крушения парома «Сэволь»

На борту южно-корейского парома "Сэволь", который затонул этим утром в Жёлтом море, был и 16-летний подросток из России. Эту информацию подтвердили в нашем посольстве в Сеуле.

Всего в списках пропавших без вести числятся почти 300 пассажиров. Шансы найти выживших ещё есть.

Слезы выживших. Попытки помочь тем, кто на грани. В ледяной воде погибли трое, один скончался от переохлаждения на берегу. Но это только официальные данные. Судьба еще почти трехсот пассажиров неизвестна. В основном это дети, многие из которых до последнего момента не знали, как поступить.

"Я едва не попала в ловушку. Если бы мне сказали - беги на верхнюю палубу и прыгай, я бы так и сделала. Но нам не сказали", - плачет одна из пострадавших девочек.

"По громкой связи всех просили сохранять спокойствие, но паром уже начал тонуть, многие школьники так и не выбрались оттуда", - говорит другой подросток.

В российском посольстве Южной Кореи сообщают, что среди пропавших без вести - 16-летний подросток из России. Он вместе с родителями постоянно проживал в южнокорейском городе Ансан и ходил в местную гимназию.

Всего же на борту парома "Сэволь" было 477 человек, из которых две трети - школьники. Вместе с учителями они направлялись на курортный остров Чеджудо на экскурсию. Сигнал SOS поступил рано утром. Судно напоролось на мель в 20 километрах от берега. Почти сразу дало сильный крен на левый борт. Началась паника.

"Вода пребывала стремительно. Я увидел воду в коридоре между каютами, и я понял, что надо бежать", - рассказывает один из пассажиров парома, Йо Хо Шил.

Огромный паром перевернулся и почти полностью ушел под воду. На помощь поспешила береговая охрана и 18 вертолетов. Первую помощь выжившим оказывали на берегу в одной из гимназий. В это время в Сеуле родные и близкие ждали вестей.

"Я не могу даже описать, что я чувствую сейчас. Я очень нервничаю. Даже специально обученным солдатам в такой ситуации было бы трудно. И каким же кошмаром это оказалось для детей? Я уверен, что они были в ужасе", - говорит отец выжившего школьника Парк Сунг-хо.

Родители обвиняют владельцев судна в халатности. Накануне был сильный туман, и многие другие паромы отменили свои рейсы. Также непонятно, почему после аварии пассажиров до последнего призывали оставаться на местах. Компания воздерживается от объяснений. Южнокорейские власти подробной информации не дают - пока сконцентрированы на спасательной операции.

"Наша задача - сделать все возможное для спасения пассажиров, нужно обследовать каюты и все технические помещения парома", - говорит вице-министр Министерства безопасности Ли Геёнг-онг.

Спасатели надеются найти выживших в так называемых воздушных карманах. Но известно, что на данный момент из-за плохой видимости поиски приостановлены. Они возобновятся рано утром.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей