Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2014, 09:03

Обстановка на востоке Украины накалена до предела

У села Сергеевка под Краматорском украинские десантники разгромили блокпосты сторонников федерализации. Не обошлось без жертв. Люди, по словам очевидцев, буквально голыми руками пытались остановить военную технику. Крайне неспокойно также в Славянске и Мариуполе.

Эта ночь в Донецке прошла в целом без происшествий, хотя баррикад у областной администрации никто не покидает, каждое мгновение ждут провокаций со стороны Правого сектора, тем более что накануне из соседней Днепропетровской области поступило официальное обращение губернатора – известного на Украине миллиардера. Он предлагает за голову каждого оппозиционера по 10 тысяч долларов. Пока не поступает информации о том, что кто-то получил деньги, а вот пропавшие уже есть. В селе Горловка пропал один из активистов, с ним не могут связаться ни близкие, ни соратники.

Кроме того, с севера области всю ночь поступали очень тревожные сообщения. В селе Сергеевка военные буквально разгромили блокпост ополченцев. Слышалась стрельба и со стороны автострады – по словам местных жителей. По не уточнённой пока информации, есть погибший и раненые. Говорят, что в селе появились военные десантники. Есть сведения, что таким образом военные готовят себе путь на Краматорск, который по-прежнему остаётся под контролем сил самообороны. На окраинах Краматорска сегодня тоже была слышна стрельба между ополченцами и первым батальоном национальной гвардии – как известно, этот батальон целиком сформирован из представителей Правого сектора. В Краматорске высаживались вертолёты, возле одного из заводских цехов людей положили лицом вниз, в город вошли БТР. Есть не уточнённые сведения о раненом. Люди, как только об этом узнали, вышли на баррикады и готовы оборонять свой город до последнего. Аэродром Краматорска находится по-прежнему в руках спецназа МВД и военные силы туда по-прежнему прибывают.

Ещё одна горячая точка этой ночью – город Славянск. Здесь вырос целый квартал с баррикадами. Говорят, что десантники оставили накануне ополченцам свои БТР, это та десантная бригада, которая перешла на сторону ополченцев и теперь ополченцы готовы оборонять свой город в том числе и с помощью бронетехники.

Тревожные сообщения с юга Донецкой области. В Мариуполе накануне вокруг воинской части произошла самая настоящая бойня. 4 человека погибли, 12 тяжело ранены. После этого в городе прошла зачистка, более полусотни людей были арестованы.

"Я работать хочу, я хочу кормить семью. Дайте мне работу нормальную и я буду кормить семью. Всё, больше мне ничего от вас не надо. Я не признаю вашу власть, вы всё это сделали вооружённым переворотом. Поубивали людей и всё свалили на одного", - говорит житель Донецкой области.

Что касается Донецка, здесь очень опасаются появления военных, именно поэтому накануне поздно вечером на международный аэропорт имени Прокофьева приехала группа представителей так называемой Донецкой народной республики. Прошли переговоры с начальником аэропорта о том, чтобы в случае появления военных он предупреждал Донецкую народную республику. Кроме того, в старом здании аэропорта находятся военные, правда, они прячутся, не показываются на улицу. Над зданием аэропорта Донецкая республика вывесила свой флаг, сняв флаг Украины.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей