Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 10:07

Благодатный огонь из Храма Гроба Господня доставят в Крым

Десятки тысяч паломников в Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня. Это случится через считанные часы. Чудо происходит каждый год, в пещере, где по преданию покоилось снятое с креста тело Иисуса.

Из Иерусалима святыню спецрейсом уже сегодня вечером доставят в Москву, а уже из столицы его частицы разойдутся по всей стране. В том числе, в новые российские регионы - Крым и Севастополь.

Колокола Свято-Георгиевского монастыря скорбно "молчат". Перед радостью Воскресения Христова у верующих - несколько дней траура. Иконы покрыты черным одеянием, на самой кромке обрыва монашеская братия как будто замерла в молитве.

У святого источника уже больше тысячи лет песнопениями прославляют Георгия Победоносца. Мужская обитель в скале мыса Фиолент образовалась задолго до Крещения Руси. Но в 20-е годы ХХ века молитва здесь смолкла на долгие 70 лет, когда часть братии, по одной из версий, расстреляли, а сам храм снесли в пропасть.

Тогда же исчезли церковная утварь и древние иконы. По легенде, часть из них успели спрятать где-то в пещерах, но проход к ним сейчас закрыт. Дверь в верхнюю часть монастыря уже много лет замурована. На развалины старинных колокольни, храма и усыпальниц можно смотреть лишь с одной стороны, где колючая проволока.

В монастырских кельях еще в советские годы разместилась воинская часть. Теперь здесь с высоты монахи смиренно принимают прошлое обители, но с надеждой следят за тем, что происходит в миру сегодня.

"Дух даже поменялся, такой какой-то радостный стал. И люди тоже….Знаете, "Оковы тяжкие спадут, и свобода вас примет радостно у входа" - вот я помню стихи", - говорит игумен Савватий, исполняющий обязанности настоятеля Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря.

Как в пещерном монастыре Святого Георгия, так и во Владимирском соборе Севастополя после большого перерыва молитва зазвучала в 90-х. Но восстанавливать расстрелянные во время обороны города в Великую Отечественную образа военные художники начали еще позже - лишь два года назад по инициативе Министерства обороны России.

"В алтарной части, куда попал снаряд, живописи не сохранилось вообще. И поэтому мы, основываясь на эскизах архитектора Авдеева, восстановили живопись так, как она задумывалась в XIX веке", - поясняет художник-реставратор студии им. М. Б. Грекова Иван Крившинко.

На своды усыпальницы адмиралов не жалели ни акрила, ни драгоценного металла. Только на орнаментах - два килограмма сусального золота. А буквально растерзанные наружные стены храма, колонны и блоки паперти решили оставить, как часть истории.

"В начале июля 1942 года, в последние дни обороны Севастополя, здесь располагалось пулеметное гнездо. Соответственно, все выбоины - это следы пуль, осколков стрельбы. Возможно, что человек этот здесь голову сложил - памятник ему", - говорит настоятель Владимирского Собора протоиерей Алексий.

Предпраздничный храм Топловской обители буквально усыпан тысячами цветов. В пасхальную ночь здесь ждут паломников со всего полуострова.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей