Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 апреля 2014, 21:07

От Киева до Харькова: что думают граждане Украины о событиях в стране

Киев и восточные области Украины разделяет не только разница во взглядах на будущую жизнь, но и вполне конкретное расстояние. До Луганска от столицы на машине в среднем 800 километров, до Харькова - почти 500, дорога в Донецк - 700. Как живут вдалеке от больших городов, рассказать почти не было возможности за всеми громкими событиями последних недель.

Путешествие из столицы на юго-восток. На выезде от предвыборной агитации в глазах рябит, но уже в 50 километрах приметы времени будто исчезают, и жизнь идет своим чередом.

Конец дня. А у Василя Скрипки почти ничего не купили, люди прицениваются, и уходят. Сам Василь всю жизнь торгует мясом, пробовал ездить в Италию сборщиком мандаринов. Ничего не заработал, и теперь опять живет своим хозяйством. Накануне Пасхи настроения нет.

В хате холодно, на газе здесь экономят давно, в семье Василя все пенсионеры. И жена, и теща. Пенсия у каждого 900 гривен. А плата за коммунальные услуги 1200. По советской привычке все деньги по-прежнему называют рублями. В семье Скрипки о том, что происходит в стране, узнают из украинских теленовостей. Там говорят, что Россия напала на Украину. Они и верят, и не верят, а еще боятся.

На первый взгляд, все, как раньше, люди то и дело переходят с украинского на русский и обратно. А пригласить в хату готовы даже незнакомцев, но над деревней нет-нет, да пролетит истребитель, но это ничего. Все уже привыкли.

До трактира под Кировоградом журналисты добрались уже впотьмах. Оказалось, не так уже и тиха украинская ночь. Политические дебаты развернулись в трактире для дальнобойщиков. Сегодня уже несколько фур в Донецк не пустили военные без объяснения причин. Люди в смятении, не понимают, что происходит. Тимофей - один из тех, кто стоял на Майдане, верил, что с уходом Януковича станет лучше.

"Гнобят нас большие люди, гнобят. У них миллиарды, миллионы, и они не дают нам работать, а если дают, не оплачивают, не хотят. Это обидно", - говорит Тимофей. Таких здесь много, им уже нечего терять, они никому не верят, и кажется, окончательно запутались. Тимофей объясняет: страну надо спасать, но от кого, пока не знает сам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей