Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2014, 21:30

Владимир Путин заверил, что Россия не намерена возвращаться к эпохе железного занавеса

Эффект бумеранга - Евросоюз на неделе снова спорил, что с санкциями против России. Чиновники потребовали остановить строительство "Южного потока", в ответ Болгария, чей сегмент должны начать строить уже в этом году, заявила, что Евросоюз должен будет ей возместить упущенную выгоду. Но ответа не получила.

А еврокомиссар по бюджету уже подсчитал: в результате санкций против России пострадают в первую очередь экономики прибалтийских стран, Словакии и Болгарии. И призвал еще раз подумать, ведь цена европейского геополитического похода может быть неподъемной.

Судя по ответным заявлениям Кремля, Москва не хочет сама опускать железный занавес и не хочет понимать тех, кто призывает этот занавес построить вокруг России. По словам Президента Путина, дорога в направлении единого европейского пространства - экономического, гуманитарного, оборонительного - единственно верная.

"Будет ли снова железный занавес? Железный занавес - это советское изобретение, это внутреннее событие. Мы свою страну и свой народ, свое общество ни от кого закрывать не собираемся. Не будет. Владимир Владимирович, почему Америка делает, что хочет и их никто не наказывает, а Россию пытаются наказывать? Знаете, это очень казалось бы, простой, но в то же время очень содержательный вопрос. Штаты, безусловно, являются одним из мировых лидеров. В какой-то момент показалось, что они являются единственными лидерами и складывается такая монополярная система. Сегодня выясняется, что это не так. А все в мире очень взаимозависимо, и если пытаться кого-то наказывать, как нашаливших детей, поставить в угол на горох, чтобы им было больно, то в конце концов они отрежут сук, на котором сами и сидят. И когда-нибудь понимание этого, безусловно, придет", - считает Владимир Путин.

Главный редактор "Независимой газеты" Константин Ремчуков сказал, что принадлежит к той группе граждан России, которые считают, что нормальные отношения с Западом выгодны и России, и гражданам.

"Нам в глобальном мире жить, нужно общаться, обмениваться по всем сферам: экономика, технологии, здравоохранение, образование, культура. Это очень важный, неотъемлемый кусок нашей цивилизации. И то, что наши отношения так деградировали в последнее время, это, конечно, очень грустно", - отметил он.

"Нормальные отношения с западом - а кто не хочет? Мы хотим мы часть общей цивилизации. Мы хотим хороших отношений, просто не можем позволить, чтобы кто-то всегда спекулировал на том, что мы за это хорошее отношение к нам постоянно должны уступать свои интересы. Постоянно отодвигаться, отодвигаться за то, что нам разрешают рядом посидеть. Мы должны пойти там на уступки, там на уступки, здесь промолчать, там ничего не сделать. Здесь сделать вид, что мы ничего не замечаем, но это же невозможно. В конце концов в данном случае нас подогнали к какой-то черте, за которой мы уже не могли отступить. И вы тоже сказали о наших мотивах. Но мы хотим наладить хорошие отношения со всеми нашими партнерами и на западе и на востоке", - сказал Владимир Путин.
Николай Петро, профессор университета Род Айленд, отделение политологии, США интересуется, какие конкретные шаги могли бы привести к тому, чтобы США и Россия стали не соперниками в решении обще мировых проблем, а реальными союзниками?

"В значительной степени утрачено доверие. Но почему это происходит? Мы считаем, что здесь нет нашей вины. Почему? Потому что вот это подходы, как мы говорим, с двойными стандартами. Они нас разочаровывают всегда. Что получается? Что действовать так, как действуют Соединенные Штаты в Югославии, в Ираке, в Афганистане, в Ливии Соединенным Штатам можно. Ведь я приводил пример Косово. Он настолько очевидный и понятный для самого рядового гражданина, который не занимается политикой. Нет. Все разворачивается совершенно в другую сторону. Нет никакой логики в этой позиции. Никакой. Абсолютно. Почему вот мы сейчас говорили, что я вот обращался к европейским и другим народам напрямую? Потому что рядовые граждане видят этот эту фальшь. Для того чтобы доверие поднять, нужно учитывать интересы друг друга, говорить на одном языке. Избавить международную политику от двойных стандартов и вранья. Вы знаете, вот сегодняшний Генсек НАТО господин Рассмусен, он когда-то был премьер-министром Дании, замечательная страна, прекрасные люди, у нас прекрасные отношения с Данией до сих пор, во всяком случае. Мы так считали, надеюсь, что так и будет. Но на одной из встреч, когда он еще был премьер-министром Дании, он меня попросил об этой встречи, она не была запланирована. Я согласился. Мы встретились, поговорили, он, оказывается взял с собой диктофон, тайно записал наш разговор, а потом опубликовал в прессе. Я не мог поверить своим ушам и глазам. Чушь какая-то, понимаете. Он объяснил это так, что записал этот разговор для истории. Но уж если записывать для истории, я польщен, конечно, но надо было бы хотя бы предупредить, или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры. Ну, какое доверие т может возникнуть после таких вот инцидентов? Вы, понимаете, от межличностных отношений до межгосударственных отношения должны быть более стабильными, прозрачными и партнерскими", - уверен Владимир Путин.

На вопрос, если Запад откажется от газа, поставляемого Россией, как это отразится на нашем благосостоянии, в частности пенсионеров, Владимир Путин ответил:  "Основные доходы из нефтегазовых доходов у нас поступают не от газа, а от нефти. Можно ли здесь, вот если попытаться, нам как-то навредить? Ну, попробовать можно. К чему это приведет для тех, кто будет это делать? Ну, во-первых, как это сделать? Реальные возможности нарастить добычу, а значит и понизить цены на мировых рынках может только Саудовская Аравия. У Саудовской Аравии бюджет посчитан по-моему из 85-90 долларов за баррель, а у нас 90, по-моему. То есть, если уйти ниже 85, то сама Саудовская Аравия будет в прогаре, и у нее возникнут проблемы. Для нас понижение с 90 до 85 не является критическим. У нас с Саудовской Аравией очень добрые отношения. И не думаю, что наши саудовские друзья пойдут на какие-то резкие изменения во вред себе и экономики России. Это первое. Второе. Они действуют в рамках ОПЕК. А там очень много наших сторонников. И даже дело не в том, что они нам симпатизируют, а дело в том, что у них есть свои экономические интересы. Наконец еще одно соображение. Нефть котируется и продается на мировых рынках в долларах. Если цены упадут, то тогда и спрос на доллары резко упадет. И доллар как мировая валюта начнет терять свое значение. Много очень составляющих. Очень хочется куснуть, но возможности все-таки ограничены".

Кинорежиссер Карен Шахназаров интересуется: "Последние 10 лет мы так определенно и активно сближаемся с Китайской народной республикой. И видно это движение взаимное. Но вот в нынешней ситуации возможно ли оформление этого сближения в конкретный военно-политический союз?"

"Что касается наших отношений с Китайской народной республикой, то они развиваются весьма успешно, и находятся на беспрецедентно высоком уровне  - и уровне доверия, и уровне сотрудничества. Мы естественные соседи, а в этом смысле и в известной степени естественные союзники. Мы не ставим вопрос об образовании какого-то военно-политического союза. Вообще, мне кажется, что блоковая система мир давно себя изжила. Создавать новые блоки, не знаю, мы как-то об этом не думали. Но то, что мы будем расширять сотрудничество с Китаем, это совершенно очевидно. У нас никогда не было таких отношений доверительных в военной сфере, мы начали проводить совместные учения и на море, и на суше, и в Китае, и в Российской Федерации. Вот все это дает нам основание полагать, что российско-китайские отношения будут существенным фактором в мировой политике и существенным образом будут влиять на современную архитектуру международных отношений", - отметил Владимир Путин.

Полная версия "Прямой линии с Владимиром Путиным"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей