Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2014, 18:40

Выживать в экстремальных условиях учатся британцы

Среди них набирают популярность курсы, где  учат спать на земле, есть червей и быстро бегать по пересеченной местности. В лес от семей и работы бегут бизнесмены, рабочие, клерки.

Десять взрослых мужчин, рюкзаки, набитые походным снаряжением, и желание испытать себя в экстремальных условиях. Видимо, чтобы подчеркнуть экстремальность, инструкторы приказывают курсантам намазаться грязью. Школа выживания в английском лесу начинается с трёхкилометрового кросса. Сразу вспоминаешь пионерское детство.

Речку можно, в принципе, перейти вброд. Но инструктор, бывший спецназовец, объясняет, как переправиться на другой берег с помощью каната, пошутив при этом, что дно у речки мягкое, и если упадешь – не ударишься. Хорошо, что хоть с рюкзаком помогли. Оказывается, чтобы лезть по канату, необязательно на нём висеть.

В Британии сейчас - настоящая мода на школы выживания. В них за два-три дня могут научить, как без компаса ориентироваться на местности, шагами точно определить пройденное расстояние и устроить ночлег в лесу без палатки и спальника. И для чего это нужно? Не дай бог, попадёте в авиакатастрофу среди тайги, объясняют инструкторы, тогда всё и пригодится.

"На самом деле, необходимо вырвать человека из состояния комфорта, из городской жизни, хотя бы на день.  Ведь он привык к удобствам, он чай себе может вскипятить за пять минут", - говорит инструктор по выживанию Мэт Брагг.

Но здесь и воду, и еду необходимо добывать. Нам объясняют, что насекомые - прекрасный источник протеина, но чтобы заморить червячка, нужно его для начала найти. Еда, объясняют, она под ногами валяется.

"Обед" прятался за корой упавшего дерева. Эти насекомые - съедобные, объясняют инструкторы. Неудобно отказываться, когда все вокруг попробовали. Вкуса никакого, зато вполне можно утолить голод. Личинки предлагают запить свежим хвойным чаем. Нашего человека, этим, кстати, не удивишь.

Мутную речную воду фильтруем через носок, а те, у кого фляжек нет, воду наливают, в презервативы. Чтобы хоть как-то вывести курсантов из шока, их угощают мятными леденцами. Зачем же благополучные городские жители на все это идут?

"Это подарок на день рождения. Мне эту школу жена оплатила", - объясняет Тимоти Викс, курсант школы выживания.

Видимо, у доброй жены на эти выходные были иные планы. Хотя Тимоти, пожарный из Лондона, как и все остальные, с удовольствием собирает сосновые ветки для ночлега и отхлёбывает чай из жестяной кружки.

Это, конечно, с трудом можно назвать курсами выживания. Потому что не столь уже тут суровая природа, чтобы выживать, и не настолько трудные задания, которые дают наставники. Так в чём же прелесть этого странного и не бесплатного развлечения?

Наверное, все дело в том, что это погружение в пионерское, скаутское детство, снова можно посидеть возле костра, попить чай, пошутить и немножко отдохнуть от своей семьи. А потом, сидя с друзьями в уютном городском кафе, показывать фотографии и хвастаться - я, ребята, теперь нигде не пропаду.


Читайте также: