Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2014, 09:00

В Краматорске народное ополчение занимает новые позиции, а в Славянке прощаются с погибшими

В Славянске сегодня простятся с погибшими ополченцами, которые стали жертвами провокаторов, в пасхальную ночь напавших на блокпост. Горожане по-прежнему в тревожном ожидании, что предпримут против них силовики, присланные из Киева.

Тем временем в соседнем Краматорске сторонники федерализации взяли под контроль ещё несколько административных зданий, причём не встретив никакого сопротивления. Городское управление Службы безопасности, горотдел милиции, а ещё выезды из аэропорта, откуда в город могут проникнуть вооружённые отряды.

Накануне вечером у здания милиции проходил мирный митинг, после чего представители самообороны зашли внутрь для того, чтобы договориться с милиционерами о совместной работе по охране правопорядка, после переговоров оставили там своих представителей. С той же целью они пошли и к зданию СБУ, но там никаких переговоров не получилось, лишь потому, что разговаривать было просто не с кем.

"Здание оказалось открыто настежь, ни одного сотрудника Службы безопасности Украины, ни одного офицера, который находится под присягой, я здесь не обнаружил. Мы выставляем здесь охрану, чтобы не было ни актов вандализма, ни разграблений. И до тех пор, пока кто-то не появится из старых сотрудников, охрана так и будет находиться", - сказал военный комендант Краматорска Вадим Иловайский.

Славянск готовится хоронить троих погибших, которые погибли в результате нападения на один из блокпостов на въезде в город. Нападавшими, как утверждают силы самообороны, были бойцы "Правого сектора". Вчера на их похороны деньги собирали всем городом, в этом даже поучаствовали журналисты со всего мира, которые в эти дни работают в Славянске. Это произошло прямо перед конференцией народного мэра Славянска Вячеслава Пономарева. Главный вопрос, который ему задавали, в том числе этот вопрос задавали иностранные журналисты, есть ли среди вооруженных людей, которые сейчас охраняют захваченные здания и блокпосты, российские военные или представители российских спецслужб.

"Здесь нет ни одного представителя российских вооруженных сил, либо государственных структур России. Я прошу вспомнить о том, что я говорил. Я сам бывший военнослужащий, и когда я обратился с помощью к своим друзьям, а они практически все уже пенсионеры, как и я, то они пришли ко мне на помощь", - ответил Вячеслав Пономарев.

В самом Славянске сейчас достаточно спокойно, люди спешат на работу, работают коммунальные службы, общественный транспорт. Но уже вторую ночь здесь устанавливают комендантский час – с 12 ночи до 6 утра отряд самообороны не рекомендует появляться на улицах. Никаких серьезный происшествий не было, но ополченцы готовятся к штурму, обстановка остается напряженной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей