Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 09:00

И.о. президента Украины возобновляет силовую операцию на востоке

В митингующих городах востока Украины с тревогой восприняли требование исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова возобновить силовую операцию. Пасхальное перемирие окончено. Хотя оно было весьма условным, ведь именно в светлый церковный праздник были убиты ополченцы в Славянске.

Ночь в Славянске и Краматорске прошла в ожидании штурма. Накануне новые киевские власти объявили о возобновлении активной фазы так называемой спецоперации на юго-востоке Украины, в частности в Донецкой области. Из-за этого все силы самообороны Донбасса были переведены в повышенную готовность. Усилены меры безопасности на блокпостах. Проводится тщательный досмотр транспорта. Минувшей ночью на одной из баррикад был задержан автомобиль с подозрительными людьми, которые утверждали, что они - жители Славянска.

"Через кордоны пытаются прорваться вооруженные люди, которые хотят здесь устроить хаос, которые стреляют. Дабы этого не допустить, дабы защитить граждан, мы ввели комендантский час", - рассказывает ополченец.

Комендантский час в Славянске действует с полуночи до шести утра. По наблюдениям, город пустеет значительно раньше. После десяти вечера на дорогах практически нет автомобилей. Уже после девяти вечера закрываются кафе и круглосуточные магазины. Во время комендантского часа не работает такси.

В шесть утра Славянск начинает жить в обычном ритме. За исключением того, что у детей сейчас вынужденные каникулы. После объявления Киевом силовой операции в Славянске и Краматорске закрылись школы и детские сады.

На Донбассе внимательно следили за переговорами в Женеве по урегулированию кризиса в Украине. Сторонники федерализации готовы освободить занятые ими здания и сложить оружие. Но считают, что первый шаг за теми, кто все это начал первый. В частности, радикальные группы наподобие "Правого сектора". Между тем ополченцы отмечают, что ситуация прямо противоположная. Идет усиление концентрации силовых подразделений вокруг городов. Об этом говорят и в Славянске, и в Донецке.

"По нашим данным идёт, как говорится, сосредоточение сил - подразделений "Ягуар", "Омега", подразделений СБУ, МВД, внутренних войск, а также "Правый сектор" и их нацистские организации - "Трезуб и так далее, то есть на нас решили накинуться всем скопом", - говорит и.о. главы администрации Славянска Вячеслав Пономарев.

"Власть делает всё для того, чтобы пролилась кровь на юго-востоке. Власть направляет сюда военных. Власть направляет сюда национальную гвардию. И когда такое большое количество вооруженных людей, погибшие будут обязательно, даже если люди, которые приезжают сюда, и не хотят стрелять", - сказал кандидат в президенты Украины Олег Царев.

Несмотря на эти обстоятельства, в Славянске назначенная народом администрация города начала формировать структуру управления городом и решать текущие социальные задачи: уборка территорий, выплата пенсий и пособий, жилищно-коммунальные вопросы. Всем этим приходится заниматься в такой непростой обстановке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей