Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 21:00

Отряды самообороны Донбасса готовы отразить атаку

Сообщения из Киева о решении продолжить силовую операцию на Востоке Украины сегодня вновь обострили ситуацию. В Донецке и Славянске люди дежурят на баррикадах и ждут штурма со стороны силовых структур. А в Харькове депутаты горсовета потребовали от киевских властей принять закон о местных референдумах.

Ополченцы сегодня вывели к журналистам задержанного ими участника "Правого сектора". Он представился Дмитрием Тамариевским, проживающим в городе Изюм. Рассказал, что был на киевском Майдане, откуда националисты его направили в Днепропетровск. Где в лагере отдыха обустроена база подготовки боевиков. Мужчина назвал себя старшиной одного из подразделений батальона "Днепр-2".

"Имея фотоаппаратуру, которую я должен был приобрести, фотографировать передвижения ополченцев, расположение баррикад, в частности, самая главная цель была СБУ г. Славянска", - рассказал Дмитрий Тамариевский.

Оружия при задержанном не было, зато имелась символика "Правого сектора" и список телефонов других активистов группировки. Сейчас проверяется причастность мужчины к преступлениям, в частности, к расстрелу в пасхальную ночь мирных жителей на блокпосту. Ополченцы говорят: провокаций они ждут в любой момент.

"Через кордоны пытаются прорваться вооруженные люди, которые хотят здесь устроить хаос, которые стреляют. Дабы этого не допустить, дабы защитить граждан, мы ввели комендантский час", - объясняет ополченец.

Комендантский час в Славянске продолжает действовать с полуночи до шести утра. Значительно раньше закрываются кафе и круглосуточные магазины. После десяти вечера на дорогах практически нет автомобилей, не работает такси. Здесь внимательно следили за переговорами в Женеве по урегулированию кризиса на Украине. Сторонники федерализации готовы освободить занятые ими здания и сложить оружие. Но считают, что первый шаг за теми, кто все это начал, в частности за радикальными группами наподобие "Правого сектора". Между тем ополченцы отмечают, что украинские власти продолжают стягивать вооруженных людей в Донецкую область.

"По нашим данным идёт, как говорится, сосредоточение сил - подразделений "Ягуар", "Омега", подразделений СБУ, МВД, внутренних войск, а также "Правый сектор" и их нацистские организации - "Трезуб" и так далее, то есть на нас решили накинуться всем скопом", - говорит и.о. главы администрации Славянска Вячеслав Пономарев.

Накануне новые киевские власти объявили о возобновлении активной фазы так называемой спецоперации на востоке Украины. Хотя перед этим на сайте правительства появилось заявление, что оно готово приостановить силовой вариант решения и выслушать требования демонстрантов. А и.о. президента Александр Турчинов сказал, что спецоперацию необходимо не остановить или продолжить, а начать заново. После таких противоречивых заявлений все силы самообороны Донбасса были приведены в повышенную готовность. Усилены меры безопасности на блокпостах. Проводится тщательный досмотр транспорта. Минувшей ночью был задержан автомобиль с подозрительными людьми, которые утверждали, что они жители Славянска. У них изъяли ножи и травматическое оружие.

На этом фоне МВД Украины отчиталось о результатах опознания тел двух мужчин, найденных 19 апреля в реке под Славянском. Одним из них якобы был депутат Горловского горсовета от партии "Батькивщина" Владимир Рыбак. Ополченцы считают: вся эта история масштабная провокация, чтобы оправдать проведение силовой операции, несмотря на женевские соглашения.

Месть или провокация, нам это не нужно, сами понимаете, кто себе будет вредить. Скорое всего, месть "Правого сектора", или он пошел на сотрудничество с нашими спецслужбами и за это ему отомстили, потому что методы бендеровские", - считает участник народного ополчения Славянска Евгений Горбик.

Тем временем народный мэр Горловки Александр Сапунов решил сложить с себя полномочия в связи с угрозами ему и членам семьи.

Руководство Донецкой области предложило киевским властям подписать временный конституционный договор, в котором обговаривались бы вопросы полномочий регионов, избираемости губернатора и статуса русского языка. А Харьковский горсовет потребовал от властей в Киеве принять закон о местных референдумах и возобновить вещание российских телеканалов.

Между тем в Славянске после недельного перерыва вновь заработали школы и детсады. На центральных улицах, благодаря почти летней погоде, даже в будний день многолюдно. Из этой благополучной картинки выбивается лишь здание администрации города с баррикадами на входе. Но и оно сегодня из крепости снова превращается в действующий орган власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей