Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 апреля 2014, 21:01

Власти в Киеве должны разговаривать с юго-востоком, если хотят представлять интересы всей страны

Об этом сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью телеканалу "Раша Тудей". Министр сказал, что Арсений Яценюк собирается поехать в Ватикан, но, по словам Лаврова, лучше бы он поехал на Юг Украины, так как ни разу не встречался с протестующими людьми. Лавров также отметил: киевские власти до сих пор не выполнили ни одну из женевских договоренностей. Министр считает: киевскими политиками непосредственно руководят из Вашингтона. И в этом интервью Лавров детально объясняет свою позицию.

"Когда Джо Байден побывал в Киеве, силовая операция вновь была переведена в активную фазу. Это довольно показательно, что выбрали именно момент присутствия вице-президента США, чтобы объявить о возобновлении этой операции, поскольку ее активизация началась сразу после приезда в Киев главы ЦРУ Джона Бренана. Так что мне не удается избежать впечатления, что именно американцы руководят этим шоу", - сказал Сергей Лавров.

Также Сергей Лавров дал ответ на обвинения в адрес российских военных. По его словам, наша страна руководствуется буквой закона, и военные части находятся на территории Российской Федерации, а не за ее пределами.

"Российские войска находятся на российской территории. Международные инспекторы посетили места расположения войск, принимавших участие в учениях. Никто из участников инспекций, включая американцев, украинцев и европейцев, не привел ни одного факта, который бы указывал на то, что Россия занимается опасной военной деятельностью. Так что мы на своей территории и не делаем ничего, что было бы запрещено. Украинские войска тоже находятся на своей территории. Но отличие в том, что Турчинов отдал приказ использовать оружие против мирного населения, а это преступление", - подчеркнул глава российского МИД.

Читайте также: