Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 мая 2008, 18:26

В Эстонии судят ветерана Великой Отечественной — Героя Советского Союза

Новый громкий процесс начался в Эстонии. На скамье подсудимых ветеран Великой Отечественной войны, единственный живущий в этой стране Герой Советского Союза Арнольд Мери.

89-летнего фронтовика, который к тому же тяжело болен, обвиняют в геноциде эстонского народа. Сам он виновным себя не считает и называет этот процесс политическим.

Репортаж Галины Филоненко.

Перед началом процесса Арнольд Мери пытается улыбаться и даже шутить с журналистами. Только он один знает, чего это ему стоит. Говорит: ни минуты не раздумывал, приезжать ли на заседание суда лично. Несмотря на возраст 89 лет и тяжелую болезнь - рак легких.

Арнольд Мери, Герой Советского Союза: "Я не сомневался, сомневался мой адвокат, я не сомневался, потому что я не привык прятаться в кусты".

Свою смелость он доказал уже в боях против фашистов в июле 41-го: первый среди эстонцев Герой Советского Союза и последний, оставшийся в живых. Его обвиняют в геноциде против его народа. Адвокат Арнольда Мери Свен Филлари заявляет о том, что нет никаких юридических доказательств.

Процесс проходит на эстонском острове Хийумаа - от Таллина, где живет Арнольд Мери, несколько часов на машине и на пароме. Место выбрано неслучайно. Согласно обвинению, Арнольд Мери, в 49-м первый секретарь ЦК ЛКСМ Эстонии, контролировал депортацию местных жителей в Сибирь.

Арнольд Мери, Герой Советского Союза: "Я приезжал сюда, как уполномоченный чего-то там, чтобы проверить по каждому, обосновано ли обвинение, может, его ненавидели соседи, обида КГБ, что с ними не сотрудничали".

Судебное заседание проходит в актовом зале Дома культуры города Кярдла. Ожидалось, что местный суд не вместит всех участников процесса: прокурор вызвал около 70 местных жителей, депортированных в 49-м, но пришли только 24.

Семью Марэ Катэль отправили в Сибирь, когда ей было 12. Но свидетель обвинения обвинять Арнольда Мэри не собирается.

Каждый час - 15 минутный перерыв - небольшая уступка суда больному ветерану: врачи запретили ему уезжать далеко от дома, и тем более участвовать в многочасовом заседании. Адвокат настаивает на повторном решении медиков, сможет ли Арнольд Мери выдержать весь судебный процесс. За целый день прокурор вряд ли успеет даже полностью зачитать обвинение. На 45 страницах.

И вот по самой последней информации из Эстонии, суд удовлетворил ходатайство адвоката о проведении нового медицинского освидетельствования Арнольда Мери. В связи с этим до получения результатов врачебной экспертизы на процессе объявлен перерыв.

Читайте также: