Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2014, 18:07

В центре особого внимания сегодня оказался и Мариуполь

Рано утром там неизвестные ворвались в задние Горсовета, которое с начала прошлой недели находится в руках членов народного ополчения. Вооружённые люди устроили настоящий погром, избив тех, кто находился в помещениях. При этом, как утверждают очевидцы, милиционеры, постоянно дежурившие у Горсовета в последние дни, в момент нападения просто исчезли.

Здание мариупольского Горсовета, которое вот уже полторы недели обороняют активисты Народной республики, сегодня ночью атаковали  неизвестные люди. Очевидцы рассказывают: это были боевики "Правого сектора". Они въехали в город на машинах и автобусах. Около 4 утра с криками "Слава Украине!" ворвались на баррикады, которые в это ранее время практически никто не охранял.

"Банда людей, вооруженных пистолетами, битами, арматурой, в респираторах, со щитками ворвались непосредственно в здание, начинали избивать всех сразу, не разбираясь, мирное население, не мирное. Избивали всех даже на улице. Вломились в здание, выбивали двери, окна, разбивали оргтехнику. Всех, кто там был, они собрали в одну комнату и начали избивать. И это было при поддержке правоохранительных органов, которые должны были охранять. Мы здесь были мирные демонстранты, которые просто хотели отстоять свою точку зрения", - рассказывает очевидец ночных событий Александр.

Патрульная машина милиции, которая стояла все предыдущие дни рядом, во время атаки боевиков куда-то исчезла. Активисты звонили по телефонам, но первые наряды приехали только к концу погрома.

"Они что-то искали. Вламывались в кабинеты, все перевернули", - рассказывает Роман Матросов.

Свидетели говорят, боевики били всех подряд, не разбирая - женщин, стариков.

В здании Горсовета ночью было около 30 защитников. Немногим удалось забаррикадироваться в одном из помещений. Остальных согнали в большую комнату. И избивали там полтора часа.

В момент нападения в коридоре священник читал молебен. Боевики повалили и его на пол, пинали ногами и оскорбляли. Одного из активистов с пробитой головой затолкали в багажник автомобиля, на котором боевики приехали. Мужчине чудом, прямо на ходу удалось вскочить из машины.

"Вот куртка - видите, еще кровь свежая. Били по голове в основном. Они рвали и пытались сжечь нашу символику - флаги Донецкой республики", - рассказывает активист антифашистского комитета Мариуполя Роман Матросов.

Сразу после атаки боевиков в здание вошли городские чиновники во главе с мэром. Зачем - неизвестно, но, покидая горсовет, мэр нес с собой толстую пачку документов.

О том, что штурм радикалов был спланирован и проводился по контролем спецслужб, проговорился и и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Он поспешил сегодня выложить на свою страничку в социальной сети такую реплику: "Высока роль гражданских активистов. МВД налаживает процесс нормального функционирования. Сейчас взрывотехники проверят здание. Горсовет берется под охрану".

Но вопреки заявлению Авакова, уже к обеду Горсовет снова перешел под полный контроль активистов. Перед этим взрывотехники проверили все помещения - опасались, что экстремисты могли оставить бомбы.

Пострадавшим прямо в медпункте горсовета оказывают помощь. Дело в том, что многие просто отказываются оставаться в больницах. Люди хотят оставаться на своих постах. Есть сведения, что националисты все еще в городе. И никто не исключает провокаций.

Сейчас над Горсоветом снова развевается флаг Донецкой республики. Сейчас он приспущен - мариупольцы объявили траур по тем, кто погиб сегодня в Славянске, и по тем, кто отдал жизнь в предыдущие дни, отстаивая свои права и свободы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей