Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2014, 21:28

Они сажались за родину — кто и за что арестован по приказу из Киева?

Одной из причин возобновления силовой операции Киев называет гибель депутата из Горловки Владимира Рыбака.  Его тело на неделе найдено под Славянском. Киев обвинил в убийстве сторонников федерализации и неких сотрудников российских спецслужб, притом, что даже ОБСЕ на неделе опровергло - офицеров российских спецслужб на востоке Украины нет. Ополченцы ответили Киеву, что это убийство - провокация сторонников Майдана. При этом счет пропавших на востоке Украины уже идет даже не на десятки.

С одной стороны, западные журналисты уверяют, что силы самообороны задержали 11 человек - среди них называли и журналиста Саймона Островского, которого ополченцы брали в плен как агента "Правого сектора", и уже отпустили. С другой - сторонники федерализации счет своих пропавших по ордеру из Киева ведут от народного губернатора Павла Губарева, арестованного за захват зданий и призывы к свержению власти, хотя ни в каких насильственных действиях он не участвовал.

Площадь, митинг, грузовик - так здесь и появляются новые украинские лидеры в эти смутные времена. "Народный" губернатор Донецкой области предприниматель Павел Губарев просто озвучил то, что несколько месяцев и так обсуждали десятки тысяч горожан. Это было 1 марта. Пару дней спустя он потребовал референдума о статусе области. А уже 6-го числа неожиданно исчез. Похищение происходило едва ли не в прямом эфире.

"Это был не арест, а скорее всего, похищение. Больше суток мы не знали никакой информации о нем, о том, что, где он находится и по какой причине он был задержан", - говорит Екатерина Губарева, жена Павла Губарева.

Причину похищения лидеру "Славянского союза" Владимиру Рогову - его выкрали прямо из машины по дороге из Харькова в Белгород на день раньше - тоже никто не назвал. Но она была понятна. Кричащим "Слава нации - смерть врагам" он показывал фото фронтовиков, а во время Майдана снял фильм о нелицеприятной изнанке украинского протеста и технологиях, которые прежде обкатывали в Египте и Ливии.

Похитители били, интересовались, "кто из конторы (имеется в виду СБУ) слил ему эту информацию", напоследок посоветовали "валить в Рашку".

"Когда они выкидывали на границе, сказали: "Попробуешь вернуться, поймаем и отдадим в руки правосеков. Они тебя на ремни порежут", - вспоминает Владимир Рогов, руководитель общественной организации "Славянский союз".

"Правосеки" - это не ругательство, это ориентация всех активистов националистического "Правого сектора" - боевого крыла Майдана. Ставить под сомнение эти угрозы Рогов не стал.

Своими подвигами правосеки запомнились всем, кто бывал на Майдане. Там они, кроме превращения центра Киева в помойку, искали воображаемых врагов, шпионов и провокаторов. Обычно их пытали, унижали, ставили на колени. В светлое время суток бойцы называли себя стражами порядка, но характерные замашки и рефлексы не могла скрыть даже маска.

Это достается журналисту Максиму Равребе - он одним из первых не побоялся сказать: приемы и методы головорезов из "Правого сектора" на Украине теперь надолго.

"Сначала внутри Майдана, а потом они шагнули за пределы Майдана. Те, кто был на Майдане, будут пользоваться своими методами и в дальнейшем. То есть, с этой целью выхватываются люди, которые засвечены на выступлениях, так называемых "антимайдановских", - говорит Максим Равреба.

Майдан закончился, а светлое будущее все не наступало. Врагов начали искать уже за пределами Киева - по всей стране.  Задержания, больше похожие на похищения, начались во всех городах юго-востока, где люди выходили на выступления и митинги.

На лидера Народной дружины Одессы Антона Давидченко, безоружного, напали с автоматами и даже взрывпакетами.

"Они кинули взрывпакет под машину, чтобы взорвалась, и она сработала - открылись двери. Антон решил не усугублять ситуацию и вышел из машины сам", - рассказал Артем Давидченко, брат Антона Давидченко.

Координатора Антимайдана в Харькове Константина Долгова схватили похожие люди в масках, арестовали его все-таки в суде. Официально главного редактора интернет-издания "Глагол" подозревают в поджоге банкоматов - хотя жег по-настоящему он, конечно же, словом сердца своих читателей. Этого и боялись.

Но чаще обвинения активистам народных выступлений на юго-востоке предъявляют куда серьезнее. Посягательство на территориальную целостность Украины, захват общественных зданий и государственной власти. Амнистированные активисты Майдана, совершившие настоящий переворот, при этом не считаются даже хулиганами.

"Это просто запугивание! То есть людям показывают - только высунешься, ты сядешь в тюрьму. Только выскажешь свою позицию - ты потеряешь все. Только попытаешься отстоять свои права - мы тебя посадим. Соответственно, для простых людей, это прививка страха, то есть террор", - говорит руководитель общественной организации "Славянский союз" Владимир Рогов.

"На данный момент это более 200 человек - лидеры со всего юго-востока. То есть, все, кто встает и начинает говорить от лица людей, все те, кто могли бы представить этих людей, всех просто "пакуют". Вот иначе я другого слова подобрать не могу! Их крадут и везут в Киев, закрывают", - сказала Екатерина Губарева.

Тот же Губарев наверняка держал в голове этот сценарий, но опасался совсем других вещей. Об этом он рассказал буквально за пару часов до захвата.

Павел Губарев, народный губернатор Донецкой области: "За то, что мы проиграем, люди проиграют, мне действительно немножко страшно. Из-за отсутствия других лидеров, против них тоже сейчас происходят репрессии - за это я боюсь. За свою личную жизнь мне уже не страшно".

За спиной - юрист и охранник, в руках - мегафон и повестки из СБУ и милиции. Многие активисты митингуют теперь только так.

Лозунги здесь приравнены к сепаратизму. Потому выступающие настороже: приехать за ними могут в любой момент.

"Места общественных акций небезопасны, как со стороны милиции, так и со стороны наших оппонентов из националистических организаций",- говорит председатель координационного совета русский организаций востока Украины  Геннадий Макаров.

В Луганске местные жители, доведенные многочисленными арестами своих родных и близких, сначала требовали - снова на митинге - освободить задержанных активистов. Не получив какого-либо ответа, отчаявшиеся люди пошли на штурм здания местной СБУ. 6 человек - это политические активисты, все, кто находился в местном изоляторе.

Среди освобожденных - Алексей Карякин. До задержания он ходил на митинги в поддержку "Беркута" и даже собирал пострадавшим бойцам деньги. Но за что его похитили и поместили в СИЗО, мужчине так и не объяснили.

"Мне сообщили, что мне инкриминируется 111 и 113 статья Уголовного кодекса - "Диверсия" и "Измена Родине". Когда я сказал "Представьте какие-либо факты, на основании чего", мне сказали: "Ну, пока ничего нет, но мы найдем", - рассказывает он.

Родные увидели его по телевизору и немного успокоились: нашелся. Сам Алексей сейчас присматривает за брошенными сотрудниками документами и арсеналом. Никто из арестантов не покинул здание СБУ.  Законопослушный гражданин Карякин вместе с остальными "диверсантами" и "изменниками" все еще ждет следователей - хочет разобраться во всех деталях предъявленных ему обвинений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей