Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2014, 21:10

Москва требует от Киева остановить операцию на востоке, Киев обвиняет Москву в поддержке повстанцев

Применение армии, и, как следствие, эскалация насилия на востоке - это прямое нарушение женевских договоренностей Киевом. Ведь чуть больше недели назад договорились - нужно снизить градус накала, разоружить всех, кто незаконно взял в руки оружие и освободить все незаконно оккупированные здания. Но Майдан это на свой счет не принял, а Антимайдан заявляет, что не первым начал и не первым закончит. Сторонники федерализации уверяют, что для них самооборона - единственный способ противостоять "Правому сектору", который объявил о создании специального батальона "Донбасс", и единственная возможность заставить Киев себя услышать.

Десять дней, прошедшие с момента подписания женевских соглашений, показали - ожидания, что договоренности будут выполняться, не оправдались. Ведь пока Россия, устами министра иностранных дел Лаврова, настаивала, что в тексте документа черным по белому написано - "противостояние на Украине должны прекратить все силы", в Киеве судорожно искали предлоги, как бы обойти документ, обойти по всем пунктам.

Из декларации: "Все незаконные вооруженные группы должны быть разоружены. Все незаконно захваченные здания должны быть возвращены своим законным владельцам. Все незаконно занятые улицы, площади и другие общественные учреждения в украинских городах должны быть освобождены".

И вот "Правый сектор" в Киеве добровольно-показательно сдает якобы  свое вооружение - оставшиеся от Майдана запасы коктейля Молотова, то есть с десяток пивных бутылок с бензином.

"На самом деле это выглядит смешно, потому что сданные несколько десятков бутылок коктейля Молотова, которые собирались использовать и использовали против бойцов "Беркута", никакой роли не играют в вооруженном конфликте с юго-восточными регионами. С другой стороны, бойцы "Правого сектора" не сдали ни одного карабина, ни одного пистолета, ни одного автомата, пулемета, гранатомета. Словом, всего того действительного серьезного оружия, которое было захвачено на складах, разграбленных в Львовской области или же просто куплено путем нелегального приобретения", - говорит заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько.

Ко второму пункту подписанного Женевского соглашения - "освобождению всех незаконно занятых зданий" - киевские власти подошли еще витиеватее.

"Если вы внимательно прочитаете договоренности, то речь идет об освобождении дорог, площадей, которые нелегально заняли протестующие. Насколько мне известно, деятельность Майдана легальна", - заявил и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.

То есть эта часть соглашения, по мнению Киева, относится не ко всем. И здесь показательно, как проявили себя Соединенные Штаты - одна из сторон, подписавших Женевское соглашение. Не совсем внятную реплику министра Дещицы тут же разъяснила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Та самая, что призналась: Штаты вложили 5 миллиардов долларов в "поддержку стремления народа Украины к более сильному демократическому правительству".

"Нельзя сравнивать ситуацию в Киеве, где все, что еще удерживается протестующими, удерживается в соответствии с лицензиями, с разрешения правительства, по согласованию с Радой или же при наличии договора с владельцами зданий, с тем, что происходит на Восточной Украине", - заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии.

То есть, незаконными киевские, а точнее американские власти, считают действия жителей юго-востока Украины, а никак не тех, кто со стрельбой и поджогами захватывал здания в центре Киева. "Правый сектор" мол их не захватил, а взял в аренду. Наверное, это сложно для понимания за океаном, где не было ничего подобного Великой Отечественной войне, но примерно так же "брали в аренду" хаты на Украине фашисты, когда захватывали села и располагались на побывку, выгнав хозяев в сараи. Ну как отказать в "аренде" человеку с оружием?

Вообще, цинизм в этой ситуации зачастую зашкаливает. Председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер не только поддержал силовую операцию нынешних украинских властей на юго-востоке, но и заявил, что "каждый обязан уважать государственную монополию на применение силы". Когда боевики орудовали на Майдане, те же люди в ОБСЕ с тем же жаром требовали от украинских властей, то есть от неугодного тогда Европе Януковича, силу ни в коем случае не применять.

Нельзя сказать, что российская делегация не понимала, что именно так, извращенно, станут истолковывать очевидные положения соглашения нынешние киевские власти. Твердость договоренностей в украинской политике легко нивелируется необязательностью их исполнения. Примеров достаточно. Тут и газовые соглашения между Россией и Украиной, которые сначала подписывались, потом игнорировались. Потом снова подписывались, потом на Украине сажали подписантов, как это случилось с Юлией Тимошенко. Тут и совсем недавние соглашения от 21 февраля, в результате которых должна была состояться конституционная реформа на Украине, а Виктор Янукович должен был остаться на своем посту до декабря 2014.

"Это соглашение не продержалось и суток, а сам Янукович подвергся опасности быть убитым. Так что в данном случае все остальные договоренности, которые заключаются киевскими путчистами, на мой взгляд, всегда будут иметь риск быть не то что искаженными, но просто-напросто неисполненными", - сказал заместитель директора Центра украинистики и белоруссистики МГУ Богдан Безпалько.

Еще до подписания Женевских соглашений было ясно, что, несмотря на обстановку на Украине, которую нынешние ее власти ведут к гражданской войне, в переговорах Киев участвует так, для проформы. За него все делают США. Не зря из семи часов переговорного процесса, почти половину времени и.о. министра иностранных дел Украины Дещица провел за дверью.

Вопрос: "Ваш украинский коллега заявил, что модель федерации для страны неприемлема".

Сергей Лавров: "А кто это?"

Фраза Сергея Лаврова "А кто это?" ярлыком приклеилась к Андрею Дещице - бывшему пресс-секретарю МИД, бывшему советнику посла Украины в Польше и нынешнему украинскому министру иностранных дел. Не мудрено, что в Интернете появилось множество шуток по поводу состоятельности и главное самостоятельности переговорщика от Украины.

Впрочем, несамостоятельность всех нынешних киевских властей видна невооруженным глазом. Именно поэтому происходящее на этой неделе в украинском Славянске почему-то пытались объяснять миру из-за океана.

"Что на самом деле произошло? В ту ночь около 70 сепаратистов атаковали военный склад в Донецке. Украинские вооруженные силы отразили нападение. Но один украинский солдат был ранен. Украина возобновила свои усилия по восстановлению законности и порядка после захвата и ужасающих пыток члена местного совета, похищение некоторых журналистов и других провокаций", - заявила официальный представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

Вопрос: "Есть ли там официальные представители США, которые могли бы поручиться, что события развивались именно в такой последовательности?"

Дженнифер Псаки: "Касательно военных частей? Но..."

Вопрос: "Могут ли они подтвердить то, что говорит правительство Украины, у которой есть личная заинтересованность во всем этом?"

Дженнифер Псаки: "Ну..."

Вопрос: "Или вы просто верите всему, что они говорят, и повторяете это?"

Дженнифер Псаки: "Мэт, я... Я скажу, что мы, конечно, разговариваем с разными людьми на месте событий. У меня нет, конечно, официального американского представителя, чтобы представить его вам".

Вопрос: "Киев дважды отправлял войска в восточную Украину. И оба раза - после визита американских чиновников. Сначала Джона Бреннона, а затем вице-президента Джо Байдена. Это просто совпадение или вице президент Байден посоветовал Киеву пойти на этот шаг?"

Дженнифер Псаки: "Мне кажется, вы просто повторяете вчерашние абсурдные заявления господина Лаврова".

Вопрос: "Но как вы ответите?"

Дженнифер Псаки: "Давайте перейдем к следующему вопросу".

Это брифинг представительницы Госдепа Джен Псаки, зардевшейся от того, что в очередной раз была поставлена в неудобное положение простым вопросом.

За день до этого Сергей Лавров, действительно, заметил, что всякий раз обострение обстановки на Украине происходит после визитов туда высокопоставленных американцев. Сначала директора ЦРУ, приезжавшего в Киев секретно. А затем, когда, казалось бы, наступило затишье, вице-президента США Джо Байдена. И спецоперацию на юго-востоке Украины, военные этой страны против собственного народа начали с новой силой.

"То, что наши американские партнеры могут влиять на людей, объявивших себя властью в Киеве, у меня сомнений не вызывает. Кстати, Джо Байден, если вы видели картинку телевизионную, проводил встречу с украинским руководством, по сути дела, в формате главы государства на внутреннем совещании: сидел во главе стола и с боков от него располагались украинские представители", - сказал министр иностранных дел.

То, что Украиной, практически в открытую руководит американец, в самих Штатах не считают чем-то из ряда вон выходящим. Но можно представить, какой была бы там реакция, появись на месте Байдена в Киеве, к примеру, тот же Сергей Лавров или по-соседски, что логичнее прилетевшего из-за океана американца, Александр Лукашенко. Белорусский президент в свое время уже, кстати, наслушался немало нелестных слов от США за предложение помочь Украине.

Александр Лукашенко: "А если вы не знаете, что делать, доверьте нам эту страну и в конце года мы обеспечим там и стабильность, и единство. Надо меньше бегать по заграницам, а заниматься собственной страной и благополучием своего народа".

Пока же Соединенные Штаты всячески помогают нынешним киевским властям, нет, не остановить начинающуюся гражданскую войну, а наоборот, развязать ее. И о возможных жертвах никто не задумывается. В США, потому что Украина от них далеко и погибнут не американские граждане. Кстати, показательная карта опроса американцев: где, по их мнению, находится Киев?

В самом же Киеве же о жертвах не задумываются, потому что следуют инструкциям из-за океана. И вот украинская армия уже пытается захватывать и осаждать украинские же города.

"Это, конечно, уже хунта, клика какая-то просто. Они в лучшем случае только какие-то элементы легитимности имеют, и то только в рамках парламента. Вся остальная легитимная власть по тем или иным причинам легитимной не является. И если эти люди перешли к так называемой острой фазе – это не какая-то острая фаза, это просто карательная операция, и она, безусловно, будет иметь последствия для тех людей, которые принимают решения подобного рода, в том числе это касается и наших межгосударственных отношений. Как будут события развиваться? Это мы посмотрим и будем делать выводы, исходя из реалий, складывающихся на месте", - заявил Владимир Путин.

Пока же Российская Федерация выдерживает паузу, дипломатически отвечая на зачастую некорректные высказывания высокопоставленных переговорщиков из-за океана. Вот Джон Керри обиженно отзывается о телеканале "Russia Today", рассказывающем зрителям иную, отличающуюся от американской, точку зрения на события на Украине.

Джон Керри: "В действительности, финансируемый российским правительством пропагандистский телеканал Russia Today занимается тем, что распространяет фантазии президента Путина относительно украинских событий. Фактически вся работа данного канала сводится к пропаганде, искажению фактов и распространению домыслов об Украине".

Сергей Лавров раздраженный тон Керри назвал неприемлемым для политика, для которого, судя по всему, этот российский телеканал как кость в горле. Еще памятен скандал с увольнением в прямом эфире телеведущей Лиз Уол из-за якобы несогласия с политикой канала. Как выяснилось, это было спланировано в аналитическом центре FPI, у истоков которого стоял муж Виктории Нуланд, той самой, работающей помощницей госсекретаря США Керри и раздававшей пирожки на Майдане.

Популярность телеканала "Russia Today", вещающего и на английском, и на испанском, и на арабском, растет. И американцам в данном случае все сложнее представлять миру исключительно свою картину действительности. От этого и раздражительность, и очередные угрозы санкций для нашей страны, и очередной же призыв к своим сателлитам - поддержать действия США на Украине.

"Мы никого не заставляем, мы никого не шантажируем какими-то угрозами, что вот если не проголосуете как надо, мы вам помощь обрежем. Американцы именно так и поступают, когда собирают голоса по всему миру, как они делали, кстати сказать, и для того, чтобы убедить остальные страны признать Косово и не признавать Абхазию с Южной Осетией. Мы все это знаем, потому что нам это рассказывают. Нам рассказывают о тех методах, которыми американцы работают с государствами  в самых разных регионах. Это не наши методы. Мы не будем шантажировать, мы не будем угрожать. Мы все-таки вежливые люди", - сказал Сергей Лавров.

Вежливые люди, готовые ответить на любые провокации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей