Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 апреля 2014, 09:17

Для американской разведки границ нет — и на то есть санкция суда

В Нью-Йорке вынесли историческое решение: интернет-компании США обязаны по первому требованию уполномоченных органов выдавать информацию, даже если она хранится на серверах за пределами страны. Электронная территория других государств теперь открыта для американских спецслужб - по закону.

У американских спецслужб должны быть в буквальном смысле безграничные возможности. Такое решение принял федеральный суд Нью-Йорка. Эта история началась в декабре. В компанию "Майкрософт" пришли представители некой неназванной спецслужбы. У них был ордер на получение информации об одном из интернет-пользователей. Агентов интересовала его переписка, данные банковских счетов и денежных переводов, но им отказали. По той причине, что сервер, на котором хранилась эта информация, находится за пределами США - в Ирландии, а ордер, выписанный в Штатах, действует только на американской территории. Но спецагенты оказались настойчивыми и обратились в суд. Принятое им решение многих возмутило.

"Законы государства действуют в пределах госграниц. Это - основа международного права. Нельзя свою юрисдикцию распространить на другую страну. Это называется агрессией и вторжением. Но этот судья постановил, что США, преследуя собственных граждан, имеет право вторгаться на электронную территорию других государств. Это возврат в средневековье!" - считает политолог, президент института Райсса Небойша Малич .

Похожей позиции придерживаются и в компании "Майкрософт". Они намерены оспаривать решение Нью-Йоркского суда и свою позицию объяснили в заявлении, которое распространили через агентство Рейтер.

"Американский прокурор не может получить от американского суда ордер на обыск чьего-либо дома в другой стране. Точно также и за пределами США никто не сможет получить разрешение на обыск на территории Соединенных Штатов. Мы считаем, что такие же правила должны действовать и в интернете, но правительство не согласно", - говорится в заявлении.

Глобальной слежкой американские спецслужбы занимались и раньше, о чем стало широко известно после скандальных разоблачений бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Причём прослушивали и перехватывали переписку даже первых лиц государств, например, канцлера Германии. Именно Ангела Меркель в итоге предложила создать в Европе самостоятельную компьютерную сеть, чтобы отгородиться от американских шпионов. Из разоблачений Сноудена в Старом и Новом свете сделали прямо противоположные выводы, считают эксперты: Евросоюз усиливает защиту личных данных в интернете, а США - наоборот - усиливают слежку.

"Это - невероятно глупое политическое решение. Этот закон антиконституционен, подобный шаг - контрпродуктивен. Под каким углом ни посмотри - это ошибка", - отмечает политолог, президент института Райсса Небойша Малич .

Тем не менее, теперь спецслужбы США имеют право собирать информацию на чужой территории на законных основаниях.

Постановление суда Нью-Йорка - первое решение такого рода, а значит, автоматически распространилось на всю территорию Соединенных Штатов и обязательно к исполнению всеми американскими компаниями. Ведь создан прецедент, а это - ключевое понятие правовой системы США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей