Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 апреля 2014, 18:12

Появились слухи о том, что 2 мая в неспокойных регионах Украины возобновится силовая операция

Такие слухи появились и активно обсуждаются в интернете.

В Киеве власти сегодня признали, что им не удаётся взять под контроль ситуацию в юго-восточных областях. Неспокойно было ночью и в центре самой столицы: в Киеве произошла массовая драка - причём между сторонниками Майдана.

Это не майдан против антимайдана - это майдан против майдана. Ультраправые не поделили улицу с самообороной: хотели дойти факельным шествием до стен Рады, но - не вышло. На требование открыть лица парни в балаклавах пошли на прорыв. Когда драка, наконец, закончилась, стороны разошлись залечивать ссадины и обвинять друг друга в провокациях. На Украине теперь, кажется, за каждым углом - по провокатору.

"Провоцируют, чтобы подорвать майдан, престиж майдана, наш престиж, за что люди стояли. Им сейчас это надо, потому что пришла власть такая, эту власть надо гнать паршивой метлой", - говорит один из участников событий.

Казалось бы, сколько примеров в истории - но киевская хунта, кажется, только начала понимать, что взять власть и удержать ее - не одно и то же. Самоназначенная власть прямо признается, что не контролирует ситуацию. А ведь до заявленных президентских выборов - меньше месяца, и Киев пытается играть ва-банк. Исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков в интервью "BBC" выдает просто шедевр: выборы состоятся в любом случае, пусть даже не на всей территории страны. Почему-то журналист так и не задал напрашивающийся вопрос: а что будет с легитимностью таких выборов? Нелегитимная власть сваливает Украину в гражданскую войну, отмечают эксперты.

"Вероятность очень высока. Зависит от двух факторов. От того, пойдет ли киевский режим - подчеркну, незаконный киевский режим - навстречу требованиям протестующих в Донбассе, или он все-таки будет их подавлять военной силой. И второй фактор - сила и степень поддержки местным населением Донбасса гражданских активистов, а оно их поддерживает", - говорит военный эксперт Виктор Брешко (Киев).

Но пойти навстречу протестующим власть, получающая указания из-за океана, просто не в состоянии. Потерявший и политическое, и военное управление и.о. президента требует все же провести выборы в городах юго-востока. А как иначе, если не силой? Видимо, Киеву уже неважно, чью силу применять - небоеспособной, да и не желающей воевать армии или грозящих в любой момент выйти из-под контроля боевиков так называемой национальной гвардии - де-факто того же правого сектора. Разношерстных, вооруженных непонятно по какому закону карательных банд. Вроде тех снайперов в гостинице "Украина", которых, как делают вид киевские власти, словно и не было. Расследование массовых убийств на майдане так и закончилось уже, можно сказать, крылатой фразой того же Авакова: "Ну, о снайперах мы решили больше не говорить ничего".

Впрочем, для вида (и для иностранных журналистов) власть дистанцируется от радикалов. Замглавы МИД Даниил Лубковский, например, уверял ООНовский пул, что Правый сектор "собираются разоружать". Только собираются, заметим, то есть еще не приступили к выполнению женевских договоренностей, а ведь тот же Лубковский обвинял Россию в срыве соглашений... Замминистра утверждал также, что нацгвардия якобы не участвует в операции на юго-востоке (непонятно только, что же она там делает). А Славянск, мол, войска окружили "в целях защиты мирных граждан". То есть, бронетехнику на людей бросили для их же блага... По Украине ползут слухи о том, что 2 мая на юго-востоке возобновится активная фаза карательной операции. Вот что цитируют в блогах:

"Поступившая информация скудна. В то же время - достоверна, и подтверждена, как и полагается, не одним - и не двумя - источниками. Суть ее предельно проста и убийственно серьезна: на 2 мая с.г. генштабом ВС Украины - по письменному приказу СНБО - назначено начало широкомасштабной операции по зачистке всего юго-востока. В планах учтены допущенные ранее ошибки, предусмотрены централизованное руководство, взаимодействие сил и средств созданной группировки, выделено авиаприкрытие и даже определен порядок запросов артподдержки".

Пытаясь вытянуть хвост, Киев увязает носом. Совершенно немыслимая еще недавно ситуация - народный мэр... нет, не Донецка и не Луганска - Закарпатья, это крайний запад Украины, Петр Гецко объявляет Киеву ультиматум. Разоружить "Правый сектор", выполнить женевские соглашения, иначе в два дня путчисты, как он их назвал, будут вышиблены из Закарпатья. Киев не нашел ничего лучше, чем объявить Гецко в розыск, на что тот заявил, что сам может объявить в розыск столичных ставленников в области. И намекнул: не надо с нами воевать, оружия в Закарпатье больше, чем населения. Напомним, Правый сектор тоже не разоружен. А за спинами самозванцев в Киеве, похоже, не осталось уже никого. Неудивительно, что в городе циркулируют слухи, пока не подтвержденные, о том, что вместо выборов в мае Украина получит военный переворот.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей