Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 мая 2014, 10:01

В Одессе объявлен трехдневный траур

Сегодня в Одессе объявлен трехдневный траур. На государственных зданиях - спущены флаги, отменены все развлекательные мероприятия. На данный момент в Одессе нет захваченных зданий. Как нам сказали полицейские, которые дежурят возле сгоревшего здания профсоюзов, сторонники федерализации были освобождены из торгового центра.

Сейчас в Одессе все спокойно. Город, можно сказать, приходит в себя после настоящей битвы, которая тут развернулась накануне. Сгоревшее здание профсоюзов оцеплено полицией. Туда никого не пускают. Всю ночь здесь продолжались следственные действия. И следователи работают до сих пор.

На данный момент по-прежнему нет точной информации о количестве погибших. Разные официальные ресурсы приводят разные цифры. Так на сайте мэрии сообщается о 41 погибшем, по данным милиции, погибших - 36. Известно, что за ночь в городские больницы обратились около 200 человек, 25 из них - в очень тяжелом состоянии. И видимо отсутствие точной информации о погибших объясняется тем, что некоторые скончались от полученных травм уже в больнице, под утро - после того как была опубликована официальная информация. По крайней мере, так говорят врачи, с которыми удалось пообщаться.

В основном у людей черепно-мозговые травмы, огнестрельные ранения, побои различной степени тяжести. Врачи обращаются к одесситам с просьбой приходить сдавать кровь. Требуется кровь разных групп. Центр переливания крови работает сегодня с 9 утра. Кроме того, горожан просят помочь перевязочными материалами и антибиотиками. В общем кто чем может.

В городе создан оперативный штаб по координации действий правоохранительных органов, МЧС и медиков. Работает горячая линия, на нее можно обращаться по вопросам розыска пропавших родственников.

Пока точно неизвестно, сколько людей числятся пропавшими без вести. Зато известно о том, что ночью милиция задержала больше 130 человек. Причем большинство из них - это сторонники федерализации. Их задерживали, когда они выбегали из здания, спасаясь от огня. Задержанных одесситов вывезли в разные участки - не только Одессы, но и Овидиополя, Коминтерново и Беляевки. Как пояснили в милиции, таким образом правоохранительные органы надеются избежать новых митингов и штурма участков.

На данный момент по факту бойни у одесского здания профсоюзов возбуждено уже 10 уголовных дел. Сегодня в городе будет работать комиссия украинского кабмина. В нее входят представитель исполняющего обязанности президента Турчинова и замминистра МВД Авакова.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей