Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2014, 18:20

Во Львове ветераны будут отмечать День Победы тайком

Самый дорогой праздник буквально отобрали у ветеранов во Львове. Городские власти выписали запрет на любые посвященные Дню Победы мероприятия. При этом с заявкой на проведение своей акции выступила местная радикальная организация.

Те, кто 70 лет назад освобождал Украину от фашистов, теперь вынужден терпеть пренебрежение от властей и довольствоваться подачками от редких меценатов.

Галина Черненко одна из 25 тысяч участников Великой Отечественной, которые сегодня живут во Львове. Накануне 9 мая ее ждут в городском отделе ветеранов. Человек не знающий пройдет мимо невзрачного подъезда без единой вывески. Галина Дмитриевна останавливается. Мы пришли.

"Городской совет ветеранов войны. Таблички нет. Мы ходим, потому что мы знаем. Табличку сорвали, потому что считают русских оккупантами, и коммунистов, и даже жителей восточной Украины. Мы ходили, ходим и будем ходить. Мы ж недаром войну прошли!!!" - говорит Галина Черненко.

Львовские ветераны ютятся в крошечном помещении далеко не в центре города. Здесь на каждом квадратном метре герои. Галина Дмитриевна дошла до своих, можно без опаски снять плащ. Под ним вынуждена прятать два десятка боевых наград. Это ее фронтовое прошлое и смертельно опасное настоящее.

"4 года фронта на плечах. Я санинструктор. У меня есть за взятие Берлина медаль, я прошла всю Европу. Так не хожу по улице. Я надеваю жакет и закрываю", - рассказывает Галина Черненко.

"Ходили так раньше. Люди приветствовали, дети приветствовали. Это было. Сейчас это страшно ленточку одеть, триколор, опасно. Они говорят: "Когда вы подохните?!" - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны.

Они - это их соотечественники-националисты, в основном те, что в правнуки годятся ветеранам. Стариков юнцы со свастикой не просто пугают - унижают и бьют. На них нападают возле мемориалов, к которым 9 мая участники войны приносят цветы.

8 и 9 мая в Львовской области официально объявлены днем памяти жертв Второй мировой войны. На улицах нет и намека на поздравления с Днем Победы. Здесь не только действует табу на советскую символику, местный парламент запретили термин "Великая Отечественная", поскольку он "не отвечает украинской исторической реальности".

"В прошлом столетии насильственной смертью был убит каждый второй украинец, и каждая четвертая украинка. Это очень большая трагедия. Поэтому я против помпезностей и больших празднований", - отмечает мэр Львова Андрей Садовый.

Иными словами от городских властей ветераны войны даже открытки не получат. Радушными иногда бывают местные коммерсанты. К ним на рынок спешит секретарь организации. Перед этим визитом она отправила бизнесменам несколько писем с просьбой о помощи накрыть стол для ветеранов.

Во Львове не все стараются вычеркнуть ветеранов из памяти. Про них помнят, их благодарят знакомые. Когда мы записывали интервью с Иваном Афанасьевичем Калибердой в дверь его квартиры позвонила соседка, чтобы поздравить ветерана с праздником.

Геройский сосед брал Сталинград и в Курской битве участвовал. Иван Калиберда воевал инженером. Под бомбами наводил понтонные мосты, чтобы пехота форсировала Днепр. Одна страна, которую защищал 70 лет назад, наградила за подвиги. Другая, в которой живет сегодня, о них настойчиво просит не напоминать.

"Сказали, не нужно собираться, отмечать день празднования 9 мая. Потому что собираются люди, выпьют, начинается драка. Конечно, это не порядок. Потому что начиная с первого президента они не боролись с националистами", - отмечает участник Великой Отечественной войны Иван Калиберда.

В канун 9 мая у львовских ветеранов еще одна победа. Выбили у мэрии на полдня актовый зал. Внутри только ряды кресел и трибуна. Нет ни микрофонов, ни официальных речей, ни концерта.

Они поздравляют сами себя почетными грамотами, скромными букетами и вечными песнями. Друг другу говорят спасибо. Собраться вместе им разрешили только сегодня. 9 мая любые массовые шествия и встречи на территории города запрещены. Для этих людей это означает только одно - путь к мемориалу погибшим советским воинам закрыт.

После концерта расписывались за подарки от спонсора - продуктовые наборы из соседнего магазина. Домой в этот день ветераны не спешили, думали, как безопасней отметить 9 мая.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей