Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 мая 2014, 21:05

Выборы президента Украины 25 мая на Луганщине проводиться не будут

Голосовать в условиях, приближённых к боевым, пришлось и в некоторых районах Луганской области. Сценарий, как и в Донецкой, бронетехника, так называемые национальные гвардейцы, огонь на поражение. Но даже в такой обстановке референдум показал такие цифры, которые говорят сами за себя.

Явка – 75%, и большинство проголосовало за самостоятельность области. Луганск празднует. Повод - референдум всё-таки состоялся и луганчане решили, что пришло время самим определять свою судьбу.

Даже сильный дождь не помешал жителям Луганщины собраться в центре города у памятника Тарасу Шевченко на праздничный митинг. Многие не верили, что референдум всё же состоится - слишком мало было времени на подготовку, обстановка, особенно в последние дни, накалилась до предела. Но итоги голосования оказались полной неожиданностью даже для самих его организаторов. Более 96% - за самостоятельность области, и около 4% против. Но самое поразительное - уровень явки. Люди пришли на участки даже в тех районах, где ещё недавно политические требования почти не звучали.

"Когда еще только начинались первые митинги, да и когда мы проводили первые опросы в марте месяце, то как-то не было вот такой активности среди шахтеров, но то, что показали на сегодняшний день шахтерские города, как Красный Луч и Краснодон, это действительно не просто лидеры. Это герои", - говорит пресс-секретарь ЦИК Луганской области Василий Никитин.

Для жителей Луганска на площади перед обладминистрацией устроили концерт и театрализованное представление. С проведением референдума людей поздравил народный губернатор Валерий Болотов.

"Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона", - заявил народный губернатор Луганской области Валерий Болотов.

Проголосовать смогли все, кто хотел, несмотря на давление со стороны Киева. Голоса считали всю ночь, и к утру картина ещё не была полной. Избирательные комиссии из северных районов смогли привезти бюллетени и протоколы в Луганск для подсчёта только к 10 часам по местному времени. Под покровом темноты они окольными путями объезжали посты украинских военных и так называемой нацгвардии, которые накануне блокировали несколько городов, пытаясь сорвать референдум.

В селе Бараниковка местные жители перекрывают дорогу бронетехнике и боевикам нацгвардии, сформированной в основном из радикалов "Правого сектора". Со стороны людей - попытка диалога, автоматчики, недолго думая, в ответ открывают стрельбу на поражение. Сообщается о двух раненых.

Об итогах референдума его организаторы в ближайшее время намерены объявить международному сообществу, в том числе Организации Объединённых Наций. Новые власти области объявили, что выборы президента Украины 25 мая на Луганщине проводиться не будут.

Читайте также: