Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 мая 2014, 21:05

В Донецке обсуждают, как обеспечить экономическую независимость новой республики от Киева

Сегодня утверждёны глава правительства и профильные министры провозглашённой в Донецке народной республики. В регионе обсуждают, как выстраивать отношения с Киевом - это целый комплекс экономических проблем, которые, конечно, связаны с социальной сферой - то есть, в конечном счёте, определяют повседневную жизнь сотен тысяч жителей.

Все дороги ведут в Киев, если речь идет о деньгах. Вот обычный платежный терминал: житель Донецка пополняет счет мобильного оператора, а перевод идет через столицу. И это - еще мелочь. Вся система налогообложения Донецкой области завязана на Киеве. Разрубить этот узел и перенаправить финансовые потоки, кажется, не так просто.

"Киев не может обрезать зарплаты и пенсии, потому что тогда будут обрезаны налоги. А налоги Киев получает в два раза больше, чем отдает нам. Вот такая вот экономическая ловушка. Поэтому когда они грозят, нам не страшно. Закольцевать Казначейство можно, но на сегодняшний день эта задача обдумывается, чтобы мы получили возможность распоряжаться деньгами, чтобы мы не были обрезаны от гривневой наличности", - поясняет сопредседатель Верховного совета ДНР Андрей Пургин.

Понервничать дончан заставили сегодняшние сообщения о том, что Национальный банк Украины прекратил свою работу в области. Впрочем, уже через несколько часов в главном офисе банка заявили, что работа продолжается в штатном режиме. Однако в банкоматы уже побежали даже те, кто не планировал снимать накопления до этого. Поэтому деньги во многих местах закончились

Сложнее всего тем, кто имеет вклады в "Приват-банке", которым владеет олигарх Игорь Коломойский. Сейчас офисы банка отрыты, но снять свои сбережения по-прежнему сложно. Пока Киев по-прежнему платит зарплату бюджетникам, пенсии и социальные пособия. Оксана медсестра, сегодня получила аванс.

"Платят без задержек, все нормально, на наличный расчет переходить и не думаем", - говорит она.

В здании Пенсионного фонда работа идет в штатном режиме. Впрочем, в Министерстве социального развития Украины предупреждают: возможно, скоро любые выплаты прекратятся.

"Надо сказать, что профинансированы пенсии на 65% и социальные выплаты на 98%. Но, к сожалению, есть проблема с доставкой этих выплат людям. Я думаю, что мы не сможем в таких условиях, в которых сегодня находится Донбасс, Донецкая область, в частности, дальше обеспечивать выплаты, потому что просто мы фактически это не сможем сделать", - говорит министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

Сегодня на заседании Верховного совета Донецкой народной республики были утверждены премьер-министр правительства Александр Бородай, а также главы профильных министерств. Решить, как и на какие средства будет жить Донецк - теперь первоочередная задача для новых властей.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей