Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 мая 2014, 18:00

В Донецке в районе аэропорта им.Прокофьева идет бой между ополченцами и армией

В Донецке идёт бой в местном аэропорту имени Прокофьева. Приходит информация о стрельбе и взрывах. Представители ополченцев говорят о том, что удар нанесла штурмовая авиация украинской армии.

Очевидцы насчитали семь вертолётов и четыре самолёта, которые задействованы в силовой операции. Есть неподтверждённые пока данные о том, что один из вертолётов сбит.

Обслуживание рейсов донецкий аэропорт приостановил ещё утром, сославшись на появление вооруженных людей. В городе практически не работают сети мобильных операторов. Съемочная группа Первого канала оказалась в эпицентре боя.

"Буквально несколько минут назад нам удалось вырваться из-под огня. Вокруг аэропорта все дороги перекрыты, и только в поселке Октябрьский пост ГАИ стоял в одном километре от аэродрома. Поначалу все журналисты собрались там, но через час все машины милиции без предупреждения сорвались с места и исчезли. Стало ясно, что мы оказались на линии огня между ополченцами и видимо бойцами Национальной гвардии.

Как ранее сообщали очевидцы, примерно в районе часа дня в аэропорту приземлились вертолеты, на которых было около 500 бойцов Национальной гвардии, десант. Ополченцы узнали об этом, окружили аэропорт и старались не дать десантникам выйти за его территорию. Мы видели собственными глазами, как бойцы-ополченцы стреляют из пулеметов, их атаковали с воздуха, как сообщали местные жители, 16 истребителей и несколько десятков вертолетов. Скорее всего, это преувеличенные цифры. В небе было не больше трех самолетов.

Тем не менее, люди, которые неожиданно вместе с журналистами оказались на линии огня, эвакуировались в спешном порядке - садились на машины, выскакивали на дорогу. Вдоль улиц летели пули, было слышно, как стреляют.

Нам удалось вырваться из этого окружения, но бой по-прежнему идет, и есть опасение, что бойцы Национальной гвардии, этот самый "Правый сектор", вполне возможно уже находятся в жилых кварталах, в центре города. Милиция практически бездействует, на окраинах города образовались гигантские пробки. Бой возле аэропорта продолжается", - сообщил корреспондент Первого канала Дмитрий Витов.

 

Читайте также: