Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июня 2014, 22:26

Президент Абхазии Александр Анкваб подал в отставку

В официальном обращении к народу он заявил: "Ради сохранения стабильности в стране я подаю в отставку с поста президента республики Абхазия. призываю всех к спокойствию, сохранению гражданского мира, проведению новых выборов в нормальной обстановке".

Эта отставка стала результатом беспорядков в Сухуме, продолжавшихся всю последнюю неделю. Оппозиционно настроенный парламент обвинил Анкваба в кумовстве и некомпетентности. Потребовал его отставки и досрочных выборов.

Теперь, по решению депутатов, до 24 августа страной будет управлять спикер парламента Бганба. И.о. президента уже объявил, что приказал разработать закон о гарантиях отправленного в отставку президента.

Смена власти в Абхазии прошла без единого выстрела - в том числе и потому, что министры силового блока во главе с руководителем абхазского Совбеза Ашубой идею досрочных выборов поддержали, лишь оговорившись - пусть эта идея не вполне конституционна, за то позволит сохранить в Абхазии свою атмосферу мира и доверия.

Как заявил сегодня помощник президента России Владислав Сурков, который был посредником на переговорах между властями и оппозицией Абхазии, смена власти в республике не повлияет на отношения Москвы и Сухума. Россия продолжит сотрудничество с Абхазией по всем направлениям, и сохранит финансовую и военную поддержку абхазского народа в полном объеме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей