Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2014, 15:01

Ополченцы в Славянске утверждают, что им удалось сбить вертолет и самолет украинских ВВС

Центральные улицы Славянска опустели, жители не рискуют показаться на улице. Украинские силовики стянули к городу до ста единиц бронетехники, включая танки, самоходные миномёты, гаубицы, реактивные системы залпового огня - и вновь обрушились на позиции ополченцев.

Прикрытие с воздуха обеспечивает авиация ВВС. По некоторым данным, самообороне удалось подбить штурмовик и вертолёт, которые участвовали в обстреле. Также есть информация о 5 погибших защитниках Славянска.

Этот день жители Славянска проводят в подвалах и бомбоубежищах, мощные взрывы и выстрелы слышны постоянно. Над городом летают самолёты, от взрывов дрожат стёкла даже в центре города.

Плотный огонь из артиллерийских орудий и минометов украинские силовики открыли по позициям ополченцев около 6 утра, а с тех пор стрельба практически не прекращается. Бой идет в поселке Семеновка. От него до центра Славянска около 4 километров. Данные крайне противоречивые. В штабе ополчения заявили, что под прикрытием артиллерии колонна из БТР так называемой нацгвардии, вошла в поселок. Защитники города отстреливались, но не смогли отстоять Семеновку и отступили. Позже появилась информация, что ополченцы отбили Семеновку. Есть сведения, что подбито несколько БТР украинских силовиков. Как передают бойцы самообороны, наступление идет и с других сторон города.

По словам очевидцев, так называемая нацгвардия использует танки и вертолеты. По оперативной информации, ополченцы сбили один вертолет. Проверить эти сведения невозможно. Пока с уверенностью можно говорить лишь о том, то перестрелка интенсивная.

"Лупят – не дай Бог, я не посоветую никому это слышать и видеть. У нас девочку стеклом ранило, страшное что-то творится. И до сих пор бабахает, и бабахает очень хорошо. Нет возможности уехать", - рассказывает местная жительница Юлия.

"Работали миномёты по моему посёлку. По разрушениям я точно сказать не могу, но попадания по жилым домам были, осколки летели. Бомбоубежище у нас здесь есть, но они его тоже обстреляли , теперь люди там не собираются", - говорит местный житель Вадим.

Местные жители бегут из района, где находится больница. Туда привозят раненых. По словам очевидцев обстрел города идет с использованием авиации.

"Только что на Семёновку зашёл самолёт украинской армии и удалил по блокпосту", - рассказал местный житель.

О потерях точных сведений нет, как говорят ополченцы, погибшие и раненые есть с обеих сторон. Сейчас бои идут уже непосредственно на окраинах города. На центральных улицах Славянска никого нет. Как заявил народный мэр города Вячеслав Пономарев, Славянск уже покинули 40% жителей. Это около 45 тысяч человек. Сегодня эвакуация из Славянска должна была продолжиться. Но из-за боев она приостановлена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей