Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2014, 18:59

В Китае состоялись традиционные гонки на лодках-драконах

В Китае состоялись гонки на лодках-драконах. Этой традиции уже около двух тысяч лет. Есть поверье, что фестиваль возник благодаря поэту, который в давние времена без особого успеха боролся с коррупцией.

Нарисовать глаза дракону – значит, вдохнуть в него жизнь. И это тоже часть ритуала. Пестрая флотилия не спеша выходит на старт. В Праздник драконьих лодок самое главное - соблюдать традицию.

"Я прихожу сюда посмотреть на гонки каждый год. Мне все очень нравится. Такое чувство, будто мы перенеслись назад в Древний Китай", - говорит пенсионер Тань Женьхуа.

Этот праздник, пожалуй, самый любимый в Китае летом. Ведь, несмотря на рекордные плюс 40 градусов, посмотреть на состязание приходят целыми семьями. И если в Южном Китае гонки на драконьих лодках уже не больше, чем просто шоу, то в Пекине - настоящее соревнование.

По преданию, речной дракон спасает от утопления. Поэтому лодки в этот день неизменно в виде дракона. Эта традиция насчитывает два тысячелетия. А началась она с отнюдь не с веселого события. Его показывают в танце. Сельчане наперегонки бросились спасать поэта Цюй Юаня, нырнувшего в реку, но все тщетно. Лучше утонуть, чем видеть поражение своей страны - решил он. Незадолго до самоубийства поэт был выслан из дворца за то, что смело обличал коррупционеров. Древняя история актуальна для современного Китая, как никогда.

"Цюй Юань - это нестареющий пример настоящего гражданина, честного и бескорыстного, который не мог спокойно смотреть, как враги захватывают изъеденное коррупцией, будто молью, государство", - говорит танцор Ша Лун.

В старину в одной лодке могли оказаться бедные и богатые, молодые и старые. Принимались ставки, за гонками с азартом наблюдал высший свет. Теперь же состязание - дело студентов. За кубок Цюй Юаня борются команды разных институтов. К этому дню они готовились целый год. Говорят, если хоть один выбьется из общего ритма - команде уже не выиграть.

"Барабан задает единый тон. Этот звук здорово сплачивает, развивает чувство коллектива", - говорит студентка Народного университета Ли Мейцзин.

Короткий заезд - и уже есть первая победа. Финалисты ликуют на берегу, а проигравшие, кажется, ничуть не расстроены. По китайскому календарю, праздник драконьих лодок приходится ровно на первый день лета, а значит, впереди долгие каникулы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей