Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июня 2014, 15:01

Славянск — снова под прицелом украинских силовиков

Ни дня передышки. Сегодня в результате артиллерийских обстрелов ранены уже три человека. Жителям приходится решать и бытовые проблемы - второй день нет воды. Причём уже не только в самом Славянске, но и в нескольких соседних городах и посёлках.

"4 ноября ему было бы 45 лет. В честь него берёза посажена во дворе. Как я могу утром выходить, смотреть, что его нет, а дерево стоит?" - говорит мать Андрея Древаля.

Андрей Древаль погиб, когда украинские силовики атаковали Славянск. Он не был военным, но решил защищать свой город с оружием в руках. Без отца остались дочь и сын.

"Уважаемые мамы Западной Украины, заберите своих детей, зачем вы братоубийство делаете? Почему вы идёте друг на друга? Мы всё равно украинцы, мы же люди, а вы хотите нас вообще с лица земли стереть. Но Славянск никогда не поддастся", - говорит мать Андрея Древаля.

Проститься с Андреем пришли ополченцы и жители всего микрорайона. В основном женщины. У многих дети сейчас находятся в окопах, защищают город. Сыну Натальи 25. Связи с ним нет.

"О нём уже 10 дней ничего не слышно. Раньше он мне смску утром присылал: "Мама, доброе утро!" Я сейчас сижу смотрю, мы Андрюшу провожаем в последний путь, а я думаю о своём сыне", - говорит она.

Украинские силовики продолжают обстреливать окраины города. Ополченцы готовятся к атаке. Пока в Славянске затишье, жители покидают родные места. На автовокзале одни женщины и дети. Автобусы ходят редко и с опозданием. Многие дороги перекрыты боевиками так называемой нацгвардии, поэтому приходиться объезжать блокопосты.

"Водители рассказывают, что отпечатки пальцев берут у мужчин, а женщин, детей и стариков не трогают. Женщин и мужчин ещё и фотографируют. Делает это милиция, не военные. Забирает автобус, везут в горотдел и там это делают. Держат по 3-4 часа", - говорит местная жительница.

На многих заправках нет бензина, только газ. Хотя для города главная проблема - отсутствие воды. Ее нет второй день. В больницу воду привезли пожарные. Медсестры и врачи носят ведра на 4 этаж поликлиники сами. А в здание самой больницы протянули пожарный рукав.

"Нам ещё пошли на уступки – дели шланг, и мы со шланга воды набрали, а так это всё вручную", - говорит сотрудница больницы.

Без воды и соседние со Славянском населенные пункты. Пока люди держатся за счет запасов или носят воду из уличных колодцев. Когда удастся починить коммуникации, неизвестно. Место, где пробило водовод, находится на линии огня.

Полки продуктовых магазинов пустеют, провезти товар в Славянск очень сложно. Поставщики подняли цены за транспортировку, но здесь продавцы ценники не меняют: понимаю, что у людей денег практически не осталось.

Читайте также: