Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июня 2014, 12:00

Встречи мировых лидеров, проходящие в Нормандии, в центре внимания журналистов

Масштабные торжества во Франции сегодня в центре всеобщего внимания. Лидеры почти двух десятков стран, включая Россию, приехали на мероприятия в честь 70-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

Столь важная для всего мира историческая дата приобрела особое значение, учитывая, что она стала поводом для встречи крупнейших политических игроков. А это уникальная возможность обсудить самую острую тему последних дней - ситуацию на Украине. Российский президент уже встретился со своими коллегами Франсуа Олландом и Дэвидом Кэмероном.

Дожидаться Владимира Путина на пороге Елисейского дворца Франсуа Олланд не стал и сам вышел навстречу гостю. Получилось немного не по протоколу. Дружеский шаг французского президента тут же подметили многие. Ведь это была первая встреча глав государств со времени начала кризиса на Украине. Но, похоже, события последних месяцев не слишком сказались на двусторонних отношениях между Россией и Францией.

Зато вопросов, судя по всему, за прошедшее время накопилось немало. Так что разговор затянулся на полтора часа. Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, беседа получилась конструктивной, говорили же в основном о ситуации на Украине. Впрочем, еще накануне этого визита, общаясь с французскими журналистами, Владимир Путин высказывал надежду, что им удастся найти общий язык с Франсуа Олландом. Ведь встреча проходит в дни, когда проходят торжества в честь 70-летней годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

"Участие России в этом мероприятии является знаковым, имея в виду, что Россия, страны антигитлеровской коалиции, Франция в том числе, были союзниками в этой борьбе за свободу. И наша страна сыграла важнейшую, если не решающую роль в победе над фашизмом. Но мы никогда не забудем и бойцов французского сопротивления. Никогда не забудем тех, кто на советско-немецком фронте, на так называемом Восточном фронте, сражался вместе с нами, из числа граждан Франции. Мне кажется, что это то, что должно нам напоминать о прошлом, но способствовать выстраиванию отношений сегодня и помогать нам строить отношения в будущем", - подчеркнул Владимир Путин.

На праздник во Франции в эти дни съехались лидеры большинства западных стран. Масштабные торжества должны были стать одним из главных европейских событий года. Но на этом фоне теперь проходят напряженные международные переговоры.

Украинскому кризису была посвящена и встреча российского президента с британским премьер-министром в парижском аэропорту имени Шарля де Голля. Эта беседа также проходила за закрытыми дверями. Журналисты смогли увидеть лишь кадры протокольной видеосъемки. На картинке видно, как Владимир Путин и Дэвид Кэмерон общаются друг с другом. Слов не слышно. Но разговор явно складывался непросто. Многие обратили внимание: не хватает кадров традиционного рукопожатия. А это явный признак разногласий. Еще до начала этой встречи на пресс-конференции в Брюсселе, британский премьер заявлял, о своей позиции по украинскому вопросу.

"Ситуацию необходимо менять. И есть возможность добиться этого дипломатическими методами. Украинцы выбрали президента, и он вполне дееспособен, чтобы найти общий язык с Путиным и наладить отношения между Украиной и Россией. Изменения необходимы, это главное, что я хотел бы сказать", - отметил Дэвид Кэмерон.

О чем именно в итоге договорились Путин и Кэмерон, наверняка сказать трудно. Но по окончании встречи пресс-секретарь российского Президента сообщил: на прощание лидеры все же пожали друг другу руки. Возможно, найти взаимопонимание им оказалось не так уж и трудно. Ведь Владимир Путин также не раз призывал к дипломатическому разрешению украинского кризиса. И если сейчас западные политики действительно желают начала диалога, то предстоит убедить Киев отказаться от бомбежек и артобстрелов. Об этом также в Париже на встрече с Госсекретарем США Джоном Керри говорил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

"То, что американские наши партнеры могут и влияют на Порошенко, у нас сомнений нет, и, наверное, это подтверждается тем фактом, что свой первый визит избранный президент Порошенко нанес не в Донбасс, как он планировал, а в Польшу для встречи с президентом Обамой. Для того чтобы этот разговор начать, необходимо прекратить убивать мирных граждан. Я убежден, что первый шаг должен делать тот, кто считает себя ответственным за безопасность своего государства. Это, прежде всего, люди, объявившие себя властью. Это законы политики, это неизбежно. Поэтому первым шагом должно быть прекращение так называемой контртеррористической, а на самом деле карательной операции. И я убежден, что и Луганск, и Донецк в этом случае сделают то, о чем они неоднократно говорили, что они будут готовы прекратить огонь и садиться за стол и разговаривать", - отметил Сергей Лавров.

Кризису на Украине, как ожидается, будет посвящена еще одна запланированная встреча российского Президента. В Нормандии он проведет переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей