Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2014, 21:45

В Америке от сутенёров спасены более полутора сотен школьников

В США обнародовали подробности спецоперации ФБР, которую уже назвали самой масштабной в истории страны. В рамках расследования дела о торговле детьми были задержаны три сотни подозреваемых.

Собеседник журналиста Сицилии Веги - обычный оклендский водитель. Проезжая по городу поздно вечером, он часто видит одну и ту же картину - девушки в вызывающих нарядах садятся в автомобили и уезжают прочь. На вид им - за 25. Но макияж часто лишь маска для школьниц.

Истории девушек похожи друг на друга: знакомство с парнем, "предложение заработать", принуждение к проституции под страхом побоев. Из сексуального рабства 168 подростков освободили в результате последней спецоперации ФБР.

"Урок этой операции - наши дети не продаются, все сутенеры и педофилы, которые хотят уничтожить души наших детей будут наказаны", - заверил директор ФБР Джеймс Коми.

География спецоперации - 106 городов от Бостона до Далласа. Результат - без малого 300 сутенеров привлечены к ответственности.

"Люди не хотят верить, что в нашей стране детей продавали в сексуальное рабство, но полицейская операция показала - это действительно происходит - в переулках, в отелях, на стоянках дальнобойщиков, и в интернете", - говорит глава Национального центра по поиску пропавших и эксплуатируемых детей Джон Райан.

В зоне риска - все дети. Не только воспитанники детских домов или подростки из неблагополучных семей. "Завербовать" торговцы детьми и сутенеры могли и благополучного ребенка. От беды не был застрахован никто.

"Вы никогда и не подумаете, что с этими ребятами такое могло случиться, это нормальные, хорошие дети, которые учатся в хороших школах. Ребятам обычно говорят, что у них будет потрясающая модельная карьера или карьера актера и так их заманивают, если ребенок соглашается иметь дело с незнакомцами, считайте, он уже на крючке", - предупреждает специальный агент ФБР Мишель Ли.

Сейчас Николь 27, она учится в колледже и хочет стать психологом. О том, что произошло с ней 10 лет назад, ей до сих пор сложно говорить. Дрожит голос и подступают слезы.

"Я познакомилась с парнем, он был обаятельный и красивый. Однажды утром спросил меня: не хочешь немного заработать? И я ответила: а почему нет", - рассказывает жертва сексуального насилия Николь.

Николь оказалась в сексуальном рабстве, которое длилось не один год. Мучитель принуждал ее заниматься проституцией. А на когда слышал мольбу о помощи, жестоко избивал.

"Я хотела сбежать и постоянно пыталась найти ответ, как это все могло произойти со мной?" - рассказывает Николь.

Она все-таки сбежала и нашла силы начать жизнь сначала. Но скольким тысячам подростков только предстоит сделать то же самое. За 12 лет, что проводятся подобные спецоперации, 3500 молодых людей и девушек были освобождены из сексуального рабства. Но помощь по-прежнему нужна многим. Оттого на Тайм-Сквер не спешат снимать огромные баннеры с призывом прекратить сексуальное насилие.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей