Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2014, 10:11

Чтобы добавить беспородному псу благородства, в Китае идут даже на пластические операции

Собака как средство самовыражения - новая повальная мода в Китае. Четвероногих друзей стригут, бреют и красят, и это уже не банальный груминг - собачий боди-арт! Все фантазии хозяина псы ощущают, что называется, на собственной шкуре.

Кто он, панда или собака, Гун Бо, кажется, уже сам не знает. Гуляет не спеша, любит поспать. И только вкусовые пристрастия выдают в нем происхождение - французская болонка Гун Бо жевать бамбук  наотрез отказывается. Хозяйка уже не раз предлагала.

"Панды такие милые, дружелюбные! Мне всегда хотелось, чтобы у меня дома поселилась одна", - говорит Ли Цзин.

Черно-белых медведей в мире не наберется и двух тысяч. На всех  явно не хватит. Поэтому классика собачьей моды в Китае - стрижка и  покраска под панду. Гун Бо - постоянный клиент салона красоты для собак.  Раз в месяц тут ему наводят лоск. Для начала отдохнуть от жизни собачьей - искупаться в джакузи с лепестками роз.

Ярко-розовый - хит этого лета. Но и другие цвета идут в ход. В каталогах возможные варианты на любой вкус: радужная улитка, гордый павлин, зебра, лошадь. Или вот для трепетных натур - изящная бабочка.

"В месяц у нас 700 клиентов примерно. И каждый хочет что-то уникальное. Бывают даже совсем странные заказы. Например, превратить шпица во льва. Но чаще всего, конечно, просят  покрасить под панду", - рассказывает владелица салона Цин Жуовэнь.

Впрочем, красят четвероногих не только для красоты. Порой это  делают, чтобы выдать собаку за чистопородную и выгодно продать. Больше всего  подделывают тибетского мастиффа - самую дорогую и легендарную породу в  Поднебесной.

Разведение тибетских мастиффов - действительно прибыльный бизнес  в Китае. Щенок, которому сейчас 20 дней стоит, примерно 5 тысяч долларов. И всего через 10 месяцев, когда он подрастет, возрастет и цена, как минимум в 10 раз.

Эта история попала во все китайские газеты. У бизнесмена из  Нанкина пропал щенок мастиффа. Нашедшему он предложил ни много ни мало квартиру в городе. Собака, к слову, так и не нашлась. Стоимость чистокровного тибетского мастиффа иногда доходит до полумиллиона долларов. Добавить беспородному пса благородства - такая игра стоит свеч. И одной покраской шерсти тут не обойдешься.

"У чистокровных мастиффов лапы крепкие и прямые. У всех остальных - кривые. Так заводчики делают им пластические операции, выпрямляют лапы, подтягивают кожу на морде, красят шерсть и выдают за чистую монету", - рассказывает разводчик тибетских мастиффов Фэн Бин.

Безопасна ли краска для самих животных, до конца неизвестно. Но от клиентов все равно отбоя нет. Кажется, даже самый молодой пудель здесь знает: красота - это страшная сила.

Читайте также: