Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2014, 18:00

На 87-м году ушел из жизни экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе

Эдуард Шеварднадзе ушел из жизни после продолжительной болезни. Один из самых ярких деятелей эпохи перемен - распада Советского Союза и Перестройки, которые изменили жизнь миллионов людей, Шеварднадзе обладал огромным авторитетом, хотя к его политике отношение до сих пор неоднозначное.

Большая часть жизни Эдуарда Шеварднадзе прошла на родине, в Грузии; наверное, самые драматичные ее эпизоды связаны с Москвой. С молодых лет он выбрал партийную карьеру. Начав в 1946 году комсомольским инструктором, через 10 лет уже принял пост первого секретаря Кутаисского обкома комсомола, потом возглавлял МВД Грузии, и с 1972 года ЦК республиканской компартии. На этом посту в рамках борьбы с коррупцией устроил грандиозную чистку партийных и министерских рядов.

Энергичного и жесткого Шеварднадзе заметили в Москве, куда он и перебрался в 1985 году благодаря старому знакомству с Горбачевым. Сразу стал министром иностранных дел, сменив возглавлявшего ведомство почти 30 лет Андрея Громыко. Горбачев начинал Перестройку - нужны были новые кадры, и Шеварднадзе стал одним из символов постигших страну изменений.

"Шеварднадзе, когда приехал в Москву на должность министра, увидел первого МИДовца - меня. Первая встреча, когда я рассказал ему, что его ожидает, была немного шокирующей, он не предполагал, что уже через месяц ему надо будет вести переговоры по стратегическим вопросам. Он даже сказал мне: пожалуй, я совершил ошибку, согласившись на пост МИД. Но я его приободрил", - рассказывает Александр Бессмертных, бывший министр иностранных дел СССР, председатель Всемирного совета бывших министров иностранных дел.

Назначение Шеварднадзе стало для Запада приятным сюрпризом. Бессменного Громыко за рубежом знали как "Мистера нет", теперь же с удивлением увидели "Мистера да". Шеварднадзе, с его образом демократа, с готовностью идти на уступки, проявлять поистине дипломатическую гибкость, стал чрезвычайно популярным в западных странах, настолько, что бывший президент США Джордж Буш-старший в своих мемуарах назвал происходившее тогда "подарком Всевышнего". СССР фактически безвозмездно вывел западную группу войск из Германии, распустил Организацию Варшавского Договора в обмен на нарушенное впоследствии обещание не расширять НАТО на Восток. Кто-то считал это сдачей советских интересов, кто-то - демократизацией, созданием нового имиджа СССР. Тогда еще мало кто догадывался, что дни Союза сочтены. Был ли Шеварднадзе среди тех, кто догадывался - неизвестно. Но в конце 90-го года он демонстративно ушел в отставку под предлогом "угрозы демократии в СССР".

"Я считаю, что это мой долг, как человека, как гражданина, как коммуниста, я не могу примириться с теми событиями, которые происходят в нашей стране, и с теми испытаниями, которые ждут наш народ. Я все же верю: диктатура не пройдет. И что будущее за демократией и свободой", - заявил Эдуард Шеварднадзе в 1990 году.

Гражданин и коммунист одним из первых вышел из компартии, поддержал Беловежские соглашения, зафиксировавшие распад Советского Союза, после вернулся на родину. Грузию в тот момент сотрясали трагические события - гражданская война и переворот, сбросивший первого президента - националиста Звиада Гамсахурдия. До сих пор неясно, стоял ли за происходящим лично Шеварднадзе, но именно его лидеры переворота пригласили возглавить страну.

Новый глава государства сумел с помощью России притушить осетинский конфликт, но в Абхазии случилась катастрофа - попытка решить вопрос силовым путем обернулась поражением правительственных войск и бегством из Абхазии грузинского населения. При Шеварднадзе определился проамериканский вектор грузинской внешней политики. Страна согласилась строить нефтепровод Баку - Тбилиси - Джейхан в обход России, впервые пригласила для обучения армии инструкторов из США.

"Еще одна цель этой помощи - подготовка наших подразделений к антитеррористическим мероприятиям, причем американская сторона категорически исключает свое возможное участие в каких-либо операциях. Мы тоже этого не допустим. С проблемой терроризма будем справляться сами", - заявил Шеварднадзе.

Изначально и грузины, и американцы связывали с Шеварднадзе большие надежды; однако и те, и другие вскоре стали отворачиваться от него. Сделав ставку на молодых оппозиционных лидеров, на тогда еще харизматичного Михаила Саакашвили, США инспирировали так называемую "революцию роз" сразу после парламентских выборов 2003 года, и за полтора года до истечения последнего президентского срока Шеварднадзе: по его окончанию он собирался уйти из политики и писать мемуары. Уйти пришлось раньше - президент отдал власть под угрозой массовых беспорядков. Потом, и в мемуарах, и встречаясь с журналистами - Шеварднадзе чаще критиковал, чем поддерживал новую власть.

 Агрессию Саакашвили против Южной Осетии в августе 2008-го назвал "смертельной ошибкой". А ровно два года назад, в июле 2012 года, в газетном интервью извинился перед гражданами Грузии за то, что без сопротивления сдал власть человеку, не способному решить проблемы страны.

"Как бы мы по-разному ни относились к его личности или к его делам, я думаю, что в одном сходятся все, что он политик с большой буквы, что он всегда был очень интересным человеком и очень интересным собеседником, это личность. Бывший секретарь ЦК Компартии Грузии Эдуард Шеварднадзе оказался большим демократом на самом деле, чем якобы маяк демократии Михаил Саакашвили", - подчеркнула лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Расходы на похороны Эдуарда Шеварднадзе берет на себя правительство Грузии. Они пройдут 13 июля, пока не сообщается где, власти считают, что это должны решить родственники. Сам он еще семь лет назад говорил, что хотел бы лежать во дворе собственного дома рядом с могилой жены. Патриарху грузинской политики было 86 лет.

Читайте также: