Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2014, 21:00

Благодаря мастерству российских летчиков удалось избежать столкновения в небе над Барселоной

Начнём с кадров, которые сегодня весь день в заголовках мировых теленовостей. Российский самолёт готовится к приземлению в аэропорту Барселоны. На борту 330 пассажиров и 12 членов экипажа. Скорость почти 300 километров в час. Как вдруг на полосу выруливает другой лайнер, как позже выяснится, из Аргентины.

"Боинг" компании UTair уже набирает высоту. И за ним видно уже следующий самолёт, который через несколько секунд благополучно совершил посадку. Наш лайнер после положенного в таких случаях полёта по кругу приземлился через 15 минут. На борту никто не пострадал, сообщили в авиакомпании. А потом улетел и напугавший всех аргентинский "Эрбас".

По некоторым данным, когда он появился на полосе, расстояние от "Боинга" было немногим более километра. При скоростях в современной авиации - счёт идёт на секунды. На авиафорумах в Интернете сегодня пишут, что в Барселоне сложная схема руления на старт. Плюс в аэропорту готовились к ежедневному переводу взлётов и посадок на другую полосу. И, видимо, ни аргентинскому экипажу, ни диспетчерам в какой-то момент не хватило, как это называют, осмотрительности.

Уход на второй круг - это не что-то чрезвычайное. К подобным ситуациям пилотов готовят, и необходимые умения регулярно проверяют.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей