Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2014, 21:21

Громкий международный скандал разгорается вокруг задержания на Мальдивах российского гражданина

Роман Селезнёв был тайно вывезен с островов американскими спецслужбами. Его обвиняют во взломе торговых систем и краже данных банковских карт. В нашем МИД уже назвали этот шаг фактическим похищением и провели параллель с похожими историями, арестованных за границей и осуждённых в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

О задержании и аресте Романа Селезнева спецслужбами США, вопреки международным нормам, МИД России узнал вместе со всеми. Из опубликованного в Интернете короткого пресс-релиза о том, что Селезневу Западным округом Вашингтона предъявлено обвинение в кибер-преступлениях. Где был арестован, в сообщении не говорилось. Позже стало ясно почему.

Все случилось вовсе не на территории Соединенных Штатов, а на Мальдивах. Арестованным оказался сын депутата Государственной Думы Валерия Селезнева. В заявлении семьи, распространенном СМИ, говорится, что Роман был лишен квалифицированной адвокатской помощи, лишен доступа к российскому консулу. Кроме того, отмечается, что Роман Селезнев - инвалид. В 2011 году во время тракта в Марокко он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Хирургам пришлось вживлять в голову пластину.

В заявлении родными описаны и подробности так называемого задержания: "Роман Селезнев был похищен лицами, выдавшими себя за сотрудников Секретной Службы США, в аэропорту города Мале на Мальдивских островах, где он отдыхал с гражданской женой и ребенком. На глазах семьи Роман был задержан мальдивскими властями якобы в связи с неправильно оформленным паспортом, после чего появились американцы, которые захватили его и вывезли на частном самолете в направлении Филиппин и далее на остров Гуам, где находится военная база США".

Юристы-международники говорят,  что по двустороннему соглашению США и Мальдивской республики они имеют право обмениваться лишь гражданами своих стран, подозреваемыми в преступлениях. Правда, в этой истории о правах и законе говорить, судя по всему, не приходится.

"Поскольку нет правовых оснований, выглядит так: похищение осуществляется властями государств при содействии властей другого государства. Прежде всего нарушено право на передвижение, право на свободу. Скорее всего, это - недружественный акт. Он выглядит политическим шагом больше, чем правовым. Права здесь очень мало", - говорит вице-президент российской ассоциации международного права Алексей Моисеев.

Юристы подчеркивают, что США арестовывают россиян в третьих странах, поскольку по 61-й статье Конституции Россия не выдает своих граждан.

В Интернете уже появилась копия документа - якобы того самого обвинения. По нему Роман Селезнев, как предполагают секретные службы США, действовал сразу под несколькими никами, продавая похищенную с банковских карт информацию через специальный сайт.

Один из тех самых ресурсов, где торгуют крадеными карточками. Точнее, информацией. Что-то вроде черного рынка в Интернете. Псевдонимы, которые приписывают Роману Селезнему, в узком кругу специалистов хорошо известны. Поэтому обвинения, считают, очень серьезное.

"Существуют такие псевдонимы, существуют большое количество преступлений, с которыми связаны эти псевдонимы, в области компьютерных технологий и компьютерной преступности", - говорит эксперт в IT-технологиях Илья Сачков.

Уголовное дело в США, как оказалось, возбудили еще в 2011 году. Обвинение полагает, что при помощи вредоносных программ Роман Селезнев через платёжные системы магазинов и ресторанов похищал данные владельцев кредитных карт в США, после чего перепродавал их. По совокупности предъявленных обвинений Роману Селезневу грозит несколько десятков лет заключения.

В российском МИД произошедшее расценили не иначе как похищение: "Нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Р.В.Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России. Не может не вызывать возмущения позиция мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны".

Подобные случаи - с задержанием российских граждан американскими спецслужбами на территории третьих стран и последующий их вывоз в США - были и прежде. Летчика Константина Ярошенко в 2010-м похитили в Либерии. Обвинили в сговоре с целью контрабанды крупной партии наркотиков. Осудили на 20 лет, по сути, за намерение совершить преступление.

На 25 лет осудили бизнесмена Виктора Бута. И снова за намерение незаконно осуществить торговлю оружием. Виктор Бут был задержан так же на территории третьей страны - в Таиланде, далее вывезен в США. Предъявленные обвинения и доказательная база до сих пор вызывают сомнения у юристов.

И вот теперь новый факт в череде нарушений США международных норм в отношении граждан России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей