Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2014, 21:30

В польском городе Лиманова памятник воинам Красной Армии разнесли экскаватором

В польском городке Лиманове власти снесли памятник советским воинам. Причем сделали это варварским способом. Стелу благодарности Красной Армии не просто демонтировали, а буквально выкорчевали из земли экскаватором. Официальный предлог - внешний вид монумента портил парковый ландшафт.

Как будто ничего и не было. Несколько десятилетий здесь стоял памятник благодарности Красной армии, освободившей Польшу от фашистов. Теперь здесь только разрытая земля. И никакой благодарности.

Шестиметровый обелиск, созданный по проекту архитектора Збигнева Гондека, разрушали безжалостно бульдозерами. В нарушении всех договоренностей, не поставив в известность российскую сторону. Между тем, в 1994 года между нашими странами было подписано соглашение, по которому Польша и Россия обязуются заботиться о захоронениях и мемориалах жертвам Второй мировой войны.

В российском МИД снос памятника в Лиманово назвали кощунственной акцией. В польской земле захоронено почти 600 тысяч советских воинов.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: "Расцениваем это как попытку фактической односторонней ревизии действующего российско-польского межправсоглашения, а по сути - развязывания "войны памятников". Причем делается это в преддверии 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне"

Сотрудники дипломатической миссии в Польше потребовали объяснений. Они пока не последовали. Глава городского совета Ирена Гросицка, отказалась общаться со съемочной группой, сославшись на занятость. Муниципальные власти Лиманова и заявляли ранее, что не хотят больше видеть в центральном парке памятник воинам Красной армии. Депутаты городского совета приняли решение о демонтаже обелиска. Никакой идеологической подоплеки. Памятник, с их точки зрения, выглядел не эстетично в парке для отдыха

"Речь не идет о том, чтобы вычеркнуть что-то из памяти. Мы хотим обновить парк и привести это место в порядок. Памятнику требуется сложная реконструкция", - заявила председатель совета города Лиманова Ирена Гросицка.

И поэтому от него решили просто избавиться. Жители городка Лиманово - кто поддерживает власти, кто сомневается, а кто и вовсе думает, что его перенесли в другое место:

- Мне кажется, что его обещали перенести. Так должно было быть.

- Мне сложно разобраться в истории. Время, думаю, покажет, кто прав.

В Польше в последние годы развернулась настоящая война против памятников - символов благодарности Красной Армии. Но представители многих местных общественных организаций заявляют, что это ошибка, за которую придется отвечать перед будущими поколениями.

"Это неправильно. Красная армия освободила нашу страну от фашизма. Мы не должны забывать историю. Иначе все может повториться", - говорит член правления Малопольского отделения Общества сотрудничества "Польша-Восток" Тадеуш Новосельский.

Лиманова - не единственный город, где власти пытаются действовать подобными методами. Сложная ситуация остается вокруг памятника легендарному советскому генералу Ивану Черняховскому. Монумент фактически доживает последние дни в польском городе Пененжно - горсовет постановил снести его.

Читайте также: