Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2014, 09:13

Обостряется ситуация на Ближнем Востоке

Только за последние часы из Газы по израильским территориям были нанесены около 40 авиаударов. Это стало ответом массированный обстрел палестинских территорий, утроенный накануне Тель-Авивом. Лидер нации призвал соотечественников набраться терпения, говоря, что операция, скорее всего, затянется. Мирное население тем временем переезжает из своих домов в бомбоубежища.

Новобрачные готовились танцевать. Гости ждали фейерверк. Но вместо вальса завыла сирена, в небе появились ракеты. Без слов ясно - свадьбы не будет.

Из автобуса в укрытие бегут офисные клерки, студенты, домохозяйки. Каждый житель Израиля знает, где ближайшее бомбоубежище.

Из-за обстрелов аэропорт Тель-Авива накануне работал с перебоями. Было задержано больше десятка рейсов. Для безопасности полетов лайнерам изменили траекторию взлета. В крупных городах закрыто большинство пляжей. Все детские мероприятия вне помещений запрещены.

"Снаряд упал в черте города. Никто не был ранен, к счастью. Мы готовимся к обстрелам и делаем все возможное, чтобы жители чувствовали себя в безопасности", - говорит глава областного совета г.Иерусалима Моше Дадон.

Так сильно их не обстреливали с 2012 года. За последние сутки боевики ХАМАС больше 200 раз атаковали Тель-Авив, Иерусалим и еще целый ряд городов.

Это ответ на операцию израильской армии, которая в секторе Газа уничтожает базы террористов.

"Израильтяне виноваты в эскалации конфликта, не мы. Они первыми начали обстрелы, наши силы им только отвечают", - говорит Хусам Дайен.

"Надеемся, наша армия достойно ответит палестинцам. Взрослым не страшно, мы полагаемся на Бога, вот дети боятся спать по ночам", - отмечает Ронен Ахарони .

На юге Израиля военные просят жителей лишний раз не выходить из дома. Закрыть окна, двери и не пускать посторонних. В районе ищут группы террористов ХАМАС. Израильские приграничные камеры зафиксировали нескольких боевиков, которые морем проникли в страну.

"Как только наши камеры наблюдения зафиксировали их, туда были направлены пехотинцы, их поддерживали силы с воздуха и с моря. Четверо террористов были убиты. Все детали нам еще предстоит выяснить, как и то, были ли еще нападавшие", - говорит подполковник армии обороны Израиля Питер Лернер.

В ходе операции " Нерушимая скала" израильтянам пока удается избежать жертв.

При этом в Палестине счет убитых уже идет на десятки. Уничтожены несколько полевых командиров, но вместе с ними гибнут и мирные жители. Авиаудары шансов спастись не оставляют никому.

"Безопасность наших граждан и наших дети имеет первостепенное значение. Мы сделаем все, что нужно, чтобы спокойствие, которое не нарушалось здесь в последние годы, продолжалось. Наши действия направлены против террористов ХАМАС, а не против мирных граждан, но ХАМАС прячется в первую очередь за палестинцами и поэтому именно эта группировка сама несет ответственность за тех, кто погиб", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В этом же обращении к нации премьер Нетаньяху просит соотечественников набраться терпения. Дескать, операция может затянуться. Подтверждает его слова и мобилизация резервистов. Из запаса вооруженные силы призывают 40 тысяч человек. Отреагировала на это сообщение Лига арабских государств. Ее представители обвинили Израиль в нарушении норм международного права.

"Настало время вмешаться международному сообществу, и особенно Совету Безопасности, чтобы они взяли на себя ответственность и гарантировали международную защиту нашего народа. Это бойня не останавливается все годы оккупации. Мы обратимся ко всем международным организациям, чтобы остановить агрессию", - заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас.

Реакция ООН не заставила себя долго ждать. Генеральный секретарь организации стороны осудил. По его словам, действия участников конфликта приводят только к его эскалации. Правда, требование о созыве совета безопасности Пан Ги Мун оставил без комментариев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей