Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2014, 21:17

Хроники информационной войны олигархов за контроль над парламентом и Украиной

Сегодня объявлено, что в ряде городов на востоке Украины отключена трансляция российских телеканалов, которую ранее наладили ополченцы. В эфире теперь снова украинские каналы, которые в последние дни показывают на всю страну разного рода разоблачения в интересах того или иного олигарха.

Сегодня украинские газеты вышли с заголовками "Олигархи провоюют страну". На первых полосах обсуждают как местные миллиардеры поделят Украину, В центре внимания три фигуры: газовый магнат Фирташ, его компаньон по бизнесу Сергей Левочкин и, конечно, днепропетровский губернатор Коломойский, которого в прессе уже называют вторым хозяином Украины.

Собственно он и начал войну компроматов. Подконтрольный Коломойскому канал 1+1 показал фильм в духе 90-х "Титаны Януковича" про Дмитрия Фирташа и его бизнес-компаньонов, в том числе нынешнего мэра Киева.

Из эфира канала 1+1:

Журналист: Тяжеловес или марионетка? Какое отношение имеет Виталий Кличко к газовой империи Фирташа?

Кличко: Да, мы знакомы практически со всеми крупными бизнесменами Украины.

Автор: Госчиновник, который заработал на телеканал. Сколько платил Янукович своему главному писарю?

Имеется в виду Сергей Левочкин, который четыре года возглавлял администрацию экс-президента Януковича, совладелец "Интер-Медиа групп". В нее входит телеканал "Интер". По сути, ничего нового зрители из фильма не узнают. Но почему бы еще раз не показать людям шикарные офисы и особняки Фирташа, напомнить о его тесных дружеских связях с Януковичем и о том, что сейчас олигарх сидит под домашним арестом в Вене?

А тем временем киевский мэр Кличко в его интересах затеял передел на городском строительном рынке, утверждается в фильме.

Из эфира канала 1+1: "На словах Виталий Владимирович обещает бороться с незаконными стройками. А на деле, возможно, их активно крышует. И существует большая вероятность, что при признании нового генплана незаконные отводы земель, постройки станут вдруг законными в интересах строителей, которых странным образом оказалось много в киевсовете".

На этот 45-минутный компромат от Коломойского мгновенно появился ответ. На подконтрольном Фирташу и Левочкину телеканале "Интер" вышел фильм, разоблачающий уже днепропетровского губернатора. Акцент - на сомнительных операциях его банка "Приват" с валютными кредитами, а также на том, зачем олигарх самовольно откачал из трубопроводов технологическую нефть, запасы которой всегда считались неприкосновенными.

Из эфира канала "Интер": "И пока украинцы собирают гроши на помощь армии, Коломойский может переработать украденное топливо и продать его нашим солдатам, но не по ценам 15-летней давности, а по текущим. Получается, чем больше будут ездить наши танки - тем выгоднее хамелеону".

Не стоит забывать, что именно фирма Коломойского выиграла тендер на поставку топлива для армии. Фильм про олигарха явно создан на скорую руку. Эпизоды, из которых он состоит, уже были в эфире - это фрагменты новостных сюжетов телеканала "Интер" за последние недели.

Духом взаимных обвинений миллиардеров, замечают политологи, в последнее время пропитан весь информационный эфир украинских телеканалов.

"Это показывает очень невысокий нравственный уровень тех людей, которые пришли к власти на Украине. То есть в условиях реальной трагедии, когда, даже по украинским данным, погибло уже 470 человек в восточных регионах, показывать, кто чего говорил, кто с кем общался, кто от кого брал деньги, это достаточно мелко и противно, но это уровень тех людей, которые пришли к власти", - говорит политолог Дмитрий Бабич.

Война компроматов, видимо, только начинаются. И, похоже, те, кто ее затеял, понимают: рано или поздно кому-то придется отвечать за гибель людей.

"Война на востоке Украины может затянуться, кто-то за нее должен взять ответственность. Порошенко эту ответственность на себя брать не хочет. В итоге идет перекидывание мяча, горячей картофелины, я бы сказал, этой ответственности. Кому-то хочется представить, что во всем виноват Коломойский, он вооружил эти батальоны. Олигархи пока что пытаются перевести ответственность с одного на другого", - отмечает политолог Дмитрий Бабич.

Команда Фирташа через свои медиаактивы, очевидно, сейчас всеми силами пытается убедить президента, что губернатор-олигарх Коломойский опасен для него самого, а потому должен лишиться завоеванных позиций. Только ведь Коломойский может ответить уже на другом, не информационном фронте.

"Война компроматов - это первый шаг к открытому противостоянию. Не хотелось бы предполагать, что это будет вооруженное противостояние. Но исходя из того, что у олигархов теперь есть свои армии, можно предположить, что это выльется в вооруженный конфликт", - сказал директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

В то же время у Коломойского есть все шансы укрепить свои позиции через формирование подконтрольных групп в верховной Раде - полномочия украинского парламента по конституции больше президентских. Этим, по мнению политологов, он сейчас и занимается. И в том числе поэтому Порошенко продолжает упорно настаивать на перевыборах в законодательный орган страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей