Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2014, 21:37

В Берлине состоялось заседание комитета бундестага по контролю за деятельностью спецслужб

Несмотря на каникулы, заседание комитета бундестага по контролю за деятельностью спецслужб было созвано по инициативе оппозиционных партий. По мнению депутатов, правительство Ангелы Меркель намеренно препятствует расследованию громких шпионских скандалов, связанных с деятельностью на территории страны американской разведки. Заседание проходило в закрытом режиме. Депутатам запретили проносить в зал любые технические средства, в том числе и мобильные телефоны.

"Если вы посещаете, скажем, Китай и не берете на переговоры свой мобильник - это норма. Но когда это начинает происходить тут, в Германии, то это - абсурд, который надо прекращать. Похоже, наше правительство бессильно во многих вопросах и ситуация только ухудшается. Американцы не понимают, что теряют доверие политиков и вместе с этим падает доверие к ним общества в целом", - отметил председатель парламентской фракции Партии зеленых Константин фон Нотц.

Чтобы обезопасить себя от иностранных шпионов, глава комитета бундестага по расследованию скандала, связанного с электронной слежкой, предлагает даже перестать пользоваться техническими новинками: совсем отказаться от компьютеров и вести секретную переписку с помощью механических печатных машинок.

Также стало известно, что МИД ФРГ усилил давление на американскую дипмиссию, чтобы ускорить отъезд из страны резидента ЦРУ. Дипломатические отношения не предусматривают дат, но действующий в американском посольстве агент покинет Германию в течение недели.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей