Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2014, 21:50

Премьер Украины предлагает готовиться к полному ограничению торговли с Россией

Киеву необходимо готовиться к полному ограничению торговли с Россией. Об этом заявил сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Мой прогноз следующий: нам необходимо готовится к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двухстороннем формате. Я осознаю все экономические последствия. И вы осознаете их. Но я точно так же осознаю, что Россия - это не единственный рынок в мире, на который должна поставляться украинская продукция", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Подавляющее большинство экспертов назвали сегодня заявление украинского премьера полным отрывом от реальности. Экономки двух стран еще со времен Советского Союза связаны самым тесным образом. И если Россия всегда сможет найти замену украинской продукции, то для Киева разрыв торговых связей может привести к полному экономическому краху.

"По абсолютной величине торговли у нас примерно совместимое - 20 миллиардов в одну сторону, 20 миллиардов - в другую. Но если для Украины это половина ее экспорта, то для России - это проценты. И поэтому, конечно, от разрыва экономических отношений, от разрыва взаимной торговли в первую очередь и в огромной степени страдает украинская экономика", - подчеркнул заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Альтернативных рынков своей продукции Украина, на самом деле, найти не может. Разговоры Яценюка о том, что надо выходить на другие рынки, надо их искать. Ну, какие-то там виды продукции, причем в основном из числа полуфабрикатов или сырья могут пробить себе дорогу где-то на других рынках, но продукция машиностроения, приборостроения, военно-промышленного комплекса, на самом деле, никаких альтернатив кроме России не имеет и не найдет", - уверен политолог Сергей Михеев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей