Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2014, 15:03

Совбез ООН принял резолюции по «Боингу»

Расследование авиакатастрофы будет проходить под эгидой ИКАО - это один из пунктов резолюции, принятой Совбезом ООН. Это условие было внесено в документ по настоянию России.

Обсуждение продолжалось несколько дней и сопровождалось множеством споров. Камнем преткновения было именно то, кому поручат руководить расследованием. Изначально предполагалось, что этим займутся власти Украины. Но официальный Киев ещё до начала работы экспертов успел отличиться распространением нескольких фальшивок. Это и запись телефонного разговора, в котором ополченцы якобы признаются, что сбили гражданский борт (на деле оказалось, что она смонтирована из разных кусков, записанных еще до крушения лайнера). И - видео, на котором (как опять же уверял Киев) ополченцы перемещают имеющиеся в их распоряжении комплексы "Бук". Позже выяснилась, что снято оно на территории, подконтрольной армии Украины - в Красноармейске.

По этому поводу российский постпред Виталий Чуркин высказался довольно резко, предлагая не превращать обсуждение трагедии в фарс.

"Важно воздерживаться от поспешных выводов и политизированных заявлений. Тем более недопустимо то, что мы наблюдаем сейчас. Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели лайнера, для наращивания своей карательной операции на востоке страны. Неизбирательным авиаударам и артиллерийским ударам подвергаются города, десятками гибнут мирные жители, - сказал Виталий Чуркин. - Украине в ходе расследования предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров, и о причинах перемещения 17 июля батареи "Бук". Пока же Киев начал плохо - с распространения фальшивок, в том числе и в зале Совбеза. Нашумевшая аудиозапись переговоров командиров ополченцев смонтирована из нескольких фрагментов, некоторые из которых были записаны до инцидента состоявшегося 17 июля.

Кроме того, что расследование должно проводиться под эгидой ИКАО, в резолюцию включены ряд других пунктов. В частности, прописана необходимость доступа экспертов ко всем вещественным доказательствам и обеспечение безопасности специалистов, которые будут работать на месте. Это означает незамедлительное прекращение огня в регионе.

 

Читайте также: