Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2014, 21:19

Замять для ясности: реакция Киева и Вашингтона на объективные, но неудобные для себя данные

У Вашингтона в этой истории выстраивается собственная логика, кстати, совместная с Киевом. Ещё до начала работы экспертов руководители в обеих столицах уверенно заявляли, будто знают, кто виновен в авиакатастрофе под Донецком.

Спрятать неудобные факты, объявить виновных еще до начала следствия - это ходовые приемы, но отнюдь не ноу-хау нынешней киевской власти. Так, темня и увиливая, вели на Украине едва ли не все громкие дела за все годы независимости. До замятого "дела снайперов" было замятое "дело об отравлении Ющенко", и даже по ошибке сбитый в 2001-м году российский Ту-154 Украина хоть и признала под давлением доказательств, но платить компенсации до сих пор отказывается.

"Это вообще характерная черта независимой Украины - все острые события, которые происходили в Киеве, связанные и с крушением самолета, и со смертью Гонгадзе, и другие, как правило, заканчивались тем, что была попытка возложить ответственность на Россию", - говорит директор Российского института стратегических исследований Леонид Решетников.

Вот и в деле о "Боинге" Порошенко сразу назначил виновных, а потом с трагизмом в голосе рассказывал о якобы мародерствующих на обломках лайнера ополченцах, которые, к тому же, будто бы мешают международным экспертам попасть на место катастрофы. И словно не замечал, как те же ополченцы неоднократно и настойчиво призывали тех же экспертов: приезжайте же, наконец. Не заметили этого и в Вашингтоне.

"К сожалению, поддерживаемые Россией сепаратисты, которые контролируют эту территорию, продолжают блокировать расследование. Они неоднократно мешали международным экспертам получить полный доступ к обломкам", - заявил президент США.

Свидетельства российского Минобороны, что рядом со сбитым "Боингом" находился самолет украинских ВВС, США проигнорировали, и вот на каком основании.

"Обращаю ваше внимание на последние заявления президента Порошенко в эфире CNN, где он сказал, что это неправда", - говорит Эйлин Лайнез, официальный представитель Пентагона (цитата по РИА Новости).

Источник, против которого бессильны все средства объективного контроля, - заявления президента Порошенко. А ведь он еще много чего сказал в том интервью Си-Эн-Эн.

"Это международное преступление - террористическая атака, в ходе которой российская ракета использовалась против гражданского самолета. Не надо называть этих людей сепаратистами! Там нет сепаратистов! Там террористы, убивающие мирных людей", - заявил Порошенко в эфире Си-Эн-Эн.

Киев палец о палец не ударил, чтобы организовать расследование крушения "Боинга", зато успел обратиться с международными исками о признании ДНР и ЛНР террористическими организациями. Словно и не нужно Киеву расследование, а нужно это самое признание. Полная дискредитация своих противников и заодно России. Вот и в Госдепе США уже прямым текстом говорят: не верьте Москве!

Мэри Харф, заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США: "Российское правительство систематически вбрасывает дезинформацию и пропагандистские заявления о конфликте на Украине, так что я бы предостерегла вас от того, чтобы говорить о "равно заслуживающих доверия источниках".

Вопрос: "То есть, вы хотите сказать, все, что вы говорите, — правда, а все, что говорит Россия, - ложь?"

Мэри Харф: "Это не то, что я сказала. Я сказала о том, что нас и Россию нельзя назвать "равно заслуживающими доверия источниками".

Вопрос: "То есть, США в большей степени заслуживают доверия, чем Россия?"

Мэри Харф: "Да. Мы не выдаем огромное количество пропаганды, дезинформацию о происходящем".

Вопрос: "Проблема в том, что в 2002-м - начале 2003-го года США занимались пропагандой и дезинформацией".

Мэри Харф: "Да, уверена, это заманчивая историческая аналогия, но она не имеет никакого отношения к происходящему, может, вы прекратите все время о ней твердить?"

То, о чем неприятно вспоминать Мэри Харф, всему миру известно как "пробирка Колина Пауэлла". Маленькая стекляшка с безобидным порошком, послужившая предлогом для вторжения в Ирак. Впрочем, доказательства, которыми оперирует Госдеп сегодня, из той же серии. Например, фальшивки из "Фейсбука" Авакова.

"У нас есть доказательства, что в распоряжении сепаратистов "Бук" находится с 14 июля. Доказательство этого - видеозапись на "Ютьюб", которую выложили украинцы", - заявила заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Мари Харф.

И что с того, что кадры, которые привел глава украинского МВД, - признанная подделка, замеченная и российским Минобороны, и просто блогерами? И снят "Бук" не в Краснодоне, занятом ополченцами, а в Красноармейске, который контролируют украинские силовики - адрес отчетливо виден на рекламном щите.

"Киев, похоже, пытается использовать шок, который испытывает мировое сообщество от гибели лайнера, для наращивания своей карательной операции на востоке страны. Украине в ходе расследования предстоит ответить на многие вопросы: и о действиях своих авиадиспетчеров, и о перемещениях 17 июля батареи "Бук". Пока же Киев начал плохо - с распространения фальшивок, в том числе и в зале Совбеза. Нашумевшая аудиозапись командиров ополченцев смонтирована из нескольких фрагментов, некоторые из которых были записаны до инцидента состоявшегося 17 июля", - сказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

Почему же Вашингтон как на доказательства ссылается на подделки и политические заявления? Как же данные американских спутников, о которых говорили сами же власти США? Почему их не обнародуют? Известный публицист Роберт Перри узнал кое-что из своих источников и, похоже, нашел ответ на вопрос "почему".

"У меня есть информация от источника, не раз предоставлявшего мне достоверную информацию в прошлом, что американская разведка действительно располагает детальными снимками со спутников, на которых, судя по всему, виден ракетный комплекс, из которого был произведен пуск злополучной ракеты, и находился он под контролем украинских правительственных сил. Их форма была похожа на форму украинских военных", - рассказал он.

Перри в прошлом работал в Associated Press и Newsweek, разоблачил такие аферы, как поставки представителями администрации США вооружений в Иран в обход эмбарго и американские же операции в Никарагуа по незаконному обороту наркотиков. Его мнение - весомо, а источники - надежны. Неудивительно, что на Западе уже говорят: если Вашингтон и его союзники возьмутся за расследование трагедии "Боинга", правды не узнать.

"Не думаю, что США и Украина хоть сколько-нибудь заинтересованы в правде и проведении объективного расследования. Если американские спутниковые снимки не публикуют - это означает только то, что они не подтверждают американскую версию. А правительство в Киеве - это правительство Вашингтона, это государственная собственность США. Это объясняет, почему их взгляды совпадают. Кукла делает то, что хочет кукловод", - заявил бывший сотрудник администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

Кажется, Киев рассчитывает, что с поддержкой США обвинить Россию можно в чем угодно

"Они считают, увы, небезосновательно, что у них за спиной вся информационная мощь Запада, которая прикроет их в любом случае, что бы они ни говорили. Если их фейки озвучивает президент США и своим высоким постом как бы освящает эту ложь, они перестают уже чего-либо бояться", - говорит замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин.

Киев и Вашингтон повязаны, и новая украинская власть ведет не свою, а американскую игру, нацеленную на сохранение гегемонии США и расколе европейского центра силы.

"План А заключался в том, чтобы оторвать Украину от России, превратить в страну НАТО. План А сорвался. И тогда разыгрывается план Б - обвинение России в агрессии против Украины, введение санкций со стороны США и ЕС. Стратегическая линия абсолютно понятна, Украина в данном случае выступает инструментом", - говорит президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

Был ли таким же инструментом малазийский "Боинг"? Дать ответ может только объективное расследование.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей