Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2014, 21:27

Новые имена объявят в четверг. Евросоюз готовится расширить санкционный список россиян

В Белом доме объявлено, что США продолжат добиваться от Европейского союза расширения санкций против России. Вашингтон расширил свой список на минувшей неделе, в Брюсселе этот вопрос сегодня только обсуждали главы дипломатических ведомств ЕС.

Министры иностранных дел стран ЕС сегодня несколько часов в закрытом режиме обсуждали ситуация, возникшую после крушения малайзийского авиалайнера, и меры, которые Евросоюз готов предпринять в отношении России. В Брюсселе, как и в Вашингтоне, склоняются к мнению, что именно поддержка российским руководством ополченцев на востоке Украины и стала причиной трагедии с гибелью самолета.

Несмотря на то, что международные наблюдатели ОБСЕ, следователи из Малайзии, другие иностранные представители уже несколько дней находятся и работают на месте крушения лайнера, ЕС по-прежнему требует от России повлиять на ополченцев, обеспечить полный доступ к месту трагедии и способствовать проведению открытого и независимого расследования катастрофы.

Вот что заявила верховный представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон: "Место катастрофы должно находиться под охраной и пребывать в полной сохранности, чтобы можно было провести исчерпывающее и прозрачное международное расследование. Мы особенно призываем Россию активно использовать свое влияние на незаконные вооруженные группировки на востоке Украины для того, чтобы обеспечить полный доступ к месту крушения".

ЕС готовится ввести экономические санкции против физических лиц, российских и украинских компаний, который, как здесь заявляют, причастны у подрыву территориальной целостности Украины, включая вхождение Крыма в состав России. "Черные списки" были составлены еще на прошлой неделе.

"Мы попросили Еврокомиссию и нашу внешнеполитическую службу подготовить предложения по таким пунктам, как доступ к рынкам капитала, оборонная сфера, оборот товаров двойного назначения и некоторых важных технологий, в том числе касающихся энергетики. Эти предложения будут представлены в четверг", - сообщила представитель ЕС по международным делам Кэтрин Эштон.

В Брюссель, кстати, прилетел сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Здесь проходит и заседание ЕС по линии "Восточное партнерство". Глава украинского МИД выразил недоумение, как в сложившейся ситуации страны ЕС могут вести военное сотрудничество в Москвой. Британия, кстати, уже предложило ввести военное эмбарго на поставки российской военной техники. И такое предложение может пройти. Это будет касаться будущих военных контрактов, а не те которые уже подписаны.

Такая формулировка напрямую касается российско-французских договоренностей на поставку двух вертолетоносцев "Мистраль". Президент Олланд, на которого давил и Вашингтон, и Лондон, и даже Берлин, требуя разорвать контракт, не согласился этого сделать. Накануне президент Франции подтвердил, что первый вертолетоносец будет передан России, как и планировалось. Корабль практически готов, деньги за него получены, а сам контракт был подписан еще 2011 году. Что касается второго корабля, то решение по нему Париж примет в октябре в зависимости от ситуации на Украине.

Через два дня мы поймем, чем конкретно Европа грозит России, о каких санкциях идет речь и кого они затронут. Если ситуация на востоке Украины будет ухудшаться, в Брюсселе оставляют за собой право усилить давление и предпринять новые шаги. Но это решение за главами государств и правительств стран ЕС. Внеочередной саммит по этому вопросу может быть созван до первого августа, все зависит как будут развиваться события на Украине.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей