Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июля 2014, 21:32

Луганские ополченцы частично оставили города Лисичанск и Северодонецк

Как сказано, чтобы отвести огонь от мирного населения. В самом Луганске силы самообороны рассчитывают вернуть контроль над аэропортом. В зоне столкновений - воздушная гавань и в Донецке. Стрельба во второй половине дня была слышна почти во всех районах города.

Украинская армия постоянно с разной степенью интенсивности на северо-западе Донецка пытается расширить зону контроля в районе аэропорта. Сначала работает артиллерия, потом при поддержке танков идет пехота. Так было и накануне. Причем сразу по нескольким направлениям.

Ополченцы переждали обстрел, пехоту отсекли, а технику сожгли. Впрочем, такой сценарий повторялся неоднократно. Теперь же они жаждут реванша, ведь накануне они понесли ощутимые потери. Объявлено, что в этом направлении движутся танки. Такие вводные поступают по десять раз на дню. Часть оказывается правдой. Съемочная группа прождала эту бронегруппу вместе с ополченцами на посту примерно час. Тревога оказалась ложной. Только вот понять, правда это или нет, получается, когда начинается обстрел, причем каждый раз внезапно.

Воронки, осколки, ни одной целой постройки, но, как не удивительно, только двое раненых. А вот небольшому поселку, что поблизости, повезло меньше. Именно сюда нужно было добраться Олегу за инсулином для сына. Этот поселок на окраине Донецка будто вымер. Людей эвакуировали в небольшие промежутки между артналетами. Не вернулся ни один. Ведь линия фронта начинается сразу за огородами.

А это уже сам Донецк. До центра - рукой подать. Военных позиций здесь нет, но украинские снаряды, как водится, падают и здесь. Реактивный снаряд попал в бордюр тротуара. Ровно два метра между воронкой и креслом, где сидела женщина.

"Я думаю, они нас выкуривают. Им мы не нужны. Им нужна наша территория", - говорит местный житель.

Он эмоций уже не сдерживает, ведь его дом до сих пор, как считалось, в глубоком тылу.

Не только жилые кварталы - мишень для украинских военных. И таких участков фронта, на которых в Луганской и Донецкой республиках сражаются ополченцы, множество. Обстановка порой меняется стремительно.

Но если обобщить данные, то ситуация на фронте выглядит примерно так. В районе Луганска и Донецка упорные позиционные бои. На Луганском участке авианалеты и регулярные артобстрелы. Но в кольцо город так и не взят. Более того, ополченцы намерены перейти в контратаку. На северо-западе Донецка отмечена активизация украинской армии, с попытками прорыва вглубь города. На севере ополчение оставило Рубежное и Лисичанск. В Северодонецке гарнизон пытается держать оборону. В Горловке идут бои. Украинские войска наращивают численность вокруг города.

Горит один из цехов донецкого завода "Точмаш". Результат попадания реактивных снарядов. Тушили несколько часов. А вот Авдеевский коксохимический завод как раз химически опасное производство. Тем не менее, несколько снарядов попали в цех. Лишь благодаря персоналу и пожарным экологической катастрофы не произошло. Иначе ни штурмовать, ни оборонять Авдеевку стало бы некому.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей